Нарушение оплаты труда при досрочном выходе из декрета

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я сотрудник пятёрочки, зам директора, в 2017 ушла в декрет, 22 февраля этого года написала заявление на досрочный выход с 25 февраля . Но из-за какой-то там их ошибки оказалось что на своё место я не могу встать, т к тот работник который якобы работает вместо меня тоже стоит на своём месте. Предложили отучится на меньшую по значимости должность . С 27 февраля я вышла на работу и пошла учится. 13 марта я должна была получить зп за 3 дня отработанные в феврале , но, как оказалось я до сих пор не была выведена из декретного отпуска и месяц был закрыт. В итоге я ничего не получила и меня попросили переписать заявление на выход, исправить дату на 1 марта. Вчера 28 марта был аванс за март, я снова ничего не получила. Позвонила на горячую линию, там сказали , что за весь март меня протабелировали только 23 числа, а выплаты по авансу закрываются 16 числа. Подскажите правомерны ли их действия?

, Екатерина, г. Воскресенск
Анастасия Шилова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В период отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняется место работы и должность. Поэтому вернуться сотрудник должен на ту же самую должность, которую он занимал до отпуска (ч. 4 ст. 256 ТК.).

Полагаю, что работодатель допустил ошибку при заключении трудового договора с сотрудником, принятым на ваше место и заключил бессрочный договор вместо срочного и теперь имеет «2 ставки» вместо одной. По этой причине и не «выводит вас из отпуска по уходу за ребенком».

Действия вашего работодателя неправомерны, он обязан:
1. вывести вас из отпуска по уходу за ребенком в дату, указанную  заявлении о досрочном прекращении отпуска.

2. по окончании отпуска по ходу за ребенком представить работу, в соответствии с вашим трудовым договором (должность, которую вы занимали до отпуска).

Работодатель не может перевести вас на нижестоящую должность БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ.