Можем ли мы прописать мальчика с долей жилья к деду в муниципальную квартиру?

Здравствуйте. У моего сына доля в квартире 39 кв. м. 1/3. Можем ли мы прописать мальчика к деду в муниципальную квартиру. Не заберет ли ее, т. е. квартиру, администрация после смерти деда, ссылаясь на то, что у сына в собственности 1/3 жилья.

, Людмила, г. Екатеринбург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Людмила! Вам нужно вселить Вашего мальчика, как члена семьи дедушки и внести его в договор социального найма. Если это получится, тогда по смерти дедушки к нему, как члену семьи нанимателя перейдут все его жилищные права. Но в дальнейшем он не сможет приватизировать эту квартиру, так  в собственности имеет жилую площадь, квартира так и останется в соцнайме. Если есть возможность приватизируйте эту квартиру сейчас на деда.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Если будет нужна дополнительная консультация или появится необходимость в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чате.

С уважением