Банк продал мой долг коллекторам, а через несколько лет подал в суд

Здравствуйте.Ситуация такая...В декабре 2012 года брал POS-кредит,но в силу силу обстоятельств обслуживать не смог.Естественно были звонки коллекторов и прочие прелести.На адрес стали приходить письма от некой организации,что мой долг продан им,причем самого документа о переуступке или его копии не было,только уведомления с факсимильной подписью.Этих товарищей игнорировал.В декабре 2014 года с финансами наладилось,решил все долги погасить,обратился в банк,где был взят кредит.Там мне сказали,что долг мой действительно продан,кому сказать затрудняются,документа о переуступке права тоже не выдали,сами ко мне претензий не имеют.В итоге той конторе тоже платить не стал,так как без документа не был уверен,что именно они вправе требовать с меня долг.Потом они мне даже звонить перестали,уже лет 5 нет от них звонков.А вчера 27.03.2020 узнал,что заведено исполнительное производство по судебному приказу от ноября 2019 года.По номеру приказа узнал,что исцом по делу является банк,который мой долг давно продал.О заседании ничего не знал,так как уже 10 лет живу в другом городе,а суд состоялся по месту основной регистрации.Вопросов собственно несколько...1)Правомерно ли банк вообще подал в суд,ведь в 2014 году у них претензий не было,а долг они якобы продали?;2)Если банк все же в праве требовать долг,то можно ли как-то обжаловать решение суда,заявить о пропуске сроков исковой давности,и как это сделать,находясь в другом городе?

, Дмитрий, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день.В данном случае вам необходимо писать заявление о восстановлении пропущенного срока, возражение на судебный приказ, Послать в суд вы моржете по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.