Может ли работодатель отказать в переводе зарплаты другому человеку по нотариальной доверенности?

Если сделать доверенность у натариуса на получение зарплаты. А то есть, что бы зарплату получал другой человек на свой счет. Может ли работодатель отказать переводить деньги другому человеку по доверенности? Таким образом избежать акцепт на зарплатной карте.

, Александр, г. Пенза
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Заработную плату по заявлению работника можно перечислять на карту третьего лица, если такое предусмотрено договором. Нотариальная доверенность данный вопрос не разрешит , т.к. перечисление работодателем заработной платы на третьему лицу является ПРЕДМЕТОМ договорённости между работником и работодателем.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором (ст. 136 ТК РФ)