Какому современному ВРИ соответствует ранее применявшееся "Для обслуживания жилого дома"?

Здравствуйте!

Какому современному ВРИ ( и с каким кодом в классификаторе ) соответствует ранее применявшееся ВРИ земельного участка «Для обслуживания жилого дома»?

Речь идёт об участке в Мытищинском районе Московской области в посёлке где все остальные участки имеют ВРИ 13.2 ( ведение садоводства ) и кактегория земель: земли населённых пунктов.

, Сергей, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

Какому современному ВРИ ( и с каким кодом в классификаторе ) соответствует ранее применявшееся ВРИ земельного участка «Для обслуживания жилого дома»?

Сергей

В настоящее время главный документом определяющим что разрешено по строительству на земельном участке являются Правила землепользования и застройки. На территориях СНТ так:

Земельные участки общего назначения

Земельные участки, являющиеся имуществом общего пользования и предназначенные для общего использования правообладателями земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, и (или) для размещения объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования

13.0

А конкретно по вопросу:

Обслуживание жилой застройки

Размещение объектов капитального строительства, размещение которых предусмотрено видами разрешенного использования с кодами 3.13.23.33.43.4.13.5.13.63.73.10.14.14.34.44.65.1.25.1.3, если их размещение необходимо для обслуживания жилой застройки, а также связано с проживанием граждан, не причиняет вреда окружающей среде и санитарному благополучию, не нарушает права жителей, не требует установления санитарной зоны

Сергей
Клиент, г. Москва

Благодарю вас за ответ.

В данном посёлке не СНТ.У каждого участка свой почтовый адрес и отдельные лицевые счета по коммуникациям.

Вы считаете, что значащееся в выписке из ЕГРН ВРИ земельного участка «Для обслуживания жилого дома» в современном классификаторе соответствует ВРИ с кодом 2.7 «Обслуживание жилой застройки» и на нём можно построить любой из объектов с кодами 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.4.1, 3.5.1, 3.6, 3.7, 3.10.1, 4.1, 4.3, 4.4, 4.6, 4.7, 4.9  , в том числе и гостиницу ( код 4.7 )?

Если на таком участке ( посреди посёлка, в котором все остальные участки имеют ВРИ 13.2 ( ведение садоводства ) действительно можно построить гостиницу, то как понимать оговорку, что «если их размещение необходимо для обслуживания жилой застройки, а также связано с проживанием граждан, не причиняет вреда окружающей среде и санитарному благополучию, не нарушает права жителей»?

Добрый день, Сергей! Посмотрите ПЗЗ.

«В настоящее время главный документом определяющим что разрешено по строительству на земельном участке являются Правила землепользования и застройки»

Речь идёт об участке в Мытищинском районе Московской области в посёлке где все остальные участки имеют ВРИ 13.2 ( ведение садоводства ) и кактегория земель: земли населённых пунктов.

Сергей

В ПЗЗ найдите территориальную зону и по территориальной зоне градостроительный регламент, в нем описано, на что вы имеете право.

ГрК РФ Статья 35. Виды и состав территориальных зон

3. В жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, объектов дошкольного, начального общего и среднего общего образования, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, гаражей, объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду. В состав жилых зон могут включаться также территории, предназначенные для ведения садоводства.

ГрК РФ Статья 36. Градостроительный регламент

1. Градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.
2. Градостроительные регламенты устанавливаются с учетом:
1) фактического использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах территориальной зоны;
2) возможности сочетания в пределах одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков и объектов капитального строительства;
4) видов территориальных зон;
3. Действие градостроительного регламента распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования.

4.7. нет в перечне! Для гостиниц другой код ВРИ.

Посмотрите ПЗЗ.