СДТ и безучетное потребление электричества

Добрый день, подскажите такую ситуацию, есть дачный домик в СДТ которому уже более 20лет, за электричество не когда не платилось, вернее в самом начале была какая то оплата ещё первым владельцем, после уже все, также и взносы в СДТ уже лет 10 не платились, в доме счетчик не опломбированный стоит!

Тут вызвали в сбытовую компанию МРСК и составили акт без учетного потребления на 30тр ущерба, также направили документы в полицию где составили протокол по 7.19КОАП, скоро будет суд.

Далее мы написали заявление на подключение в МРСК, но отказали сказали нужны документы от СДТ и заявление на подключение от СДТ!

Председатель СДТ выпучив глаза сказал мол не чего такого не когда не просил не кто у него в общем все в повисшем состоянии осталось. Также сказал не каких документов подписывать не будет пока не заплатим взносы за все время.

Возник вопрос правомерно ли МРСК составил акт на без учетное потребление, на участника СДТ? разве без прямого договора со сбытовой не СДТ платит за электричество и весь спрос должен быть с него, а он уже с участников? если нет то почему тогда требуют заявление от СДТ и как добиться от СДТ заявления?

, Егений, г. Вологда
Дмитрий Ткаченко
Юрист, г. Астрахань

Добрый день Дмитрий.

А в ноябре 2017 года вступили в силу нормы в законодательстве, которые  разрешили подтверждать наличие действующего подключения к электросетям справками о членстве в СНТ в период электрификации товарищества или иными документами (вплоть до платежек за свет), подтверждающими наличие электроснабжения участка (садового дома).

Учитывая положения части 4 статьи 26 Закона об электроэнергетике, потребитель вправе обратиться в СНТ или сетевую организацию для получения документов, подтверждающих:

1) технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителя к электрическим сетям СНТ или сетевой организации;

2) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики и ответственности сторон за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства.

В случае нарушения СНТ или сетевой организацией обязанности по предоставлению указанных документов гарантирующий поставщик не вправе отказать потребителю в заключении договора купли-продажи, договора энергоснабжения по причине отсутствия технологического присоединения и вправе самостоятельно осуществить сбор документов, подтверждающих наличие технологического присоединения и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики.

 Договора поставки электроэнергии в СНТ (СДТ) имеется?

С 01.01.2019 года вступает в силу ФЗ № 217, по которому в случае неуплаты взносов более 2-х месяцев вас имеют право лишить членства в СНТ, со всеми вытекающими последствиями

6.1. Подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым постановление вносит изменения в ключевые документы, которыми регулируются вопросы электроснабжения.— Раньше, если собственник участка на территории СНТ хотел заключить индивидуальный договор энергоснабжения (и не зависеть в вопросах энергоснабжения от товарищества), ему надо было заключить с СНТ специальный договор на пользование электросетям товарищества. Теперь это требование отменено.— Вновь продекларировано право электросетей использовать инфраструктуру СНТ для подключения «индивидуалов», при этом СНТ не вправе препятствовать этим действиями и требовать за это какую-либо плату.

Указал общие моменты, для более глубокого анализа надо изучать документы вашего СДТ, договор с СДТ (если он у вас имеется), платежки.

Надеюсь помог. В любом случае вам надо готовиться к суду,  сделать письменные запросы и досудебные претензии с указанием своей позиции.

С уважением.