Должна ли я писать заявление за свой счет, если планирую отдыхать на следующей неделе?

Наш руководитель (я работаю в детском центре) решил продолжить обучение детей (так как группы малые) и, соответственно сообщил о том, что мы работаем несмотря на указ Президента о «нерабочих днях с сохранением заработной платы». На мое возражение о том, что я не смогу выйти наработку, так как детские сады не работают (так же я состою в группе риска бо бронхиальной астме), мне предложили написать заявление на отпуск за свой счёт.

На сколько правомерны действия моего руководителя?

, Елизавета Ходина, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Елизавета, добрый вечер! Требование Вашего работодателя неправомерны по следующим основаниям.

Приказом Президента РФ с 30 марта по 03 апреля были установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Указанное не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

 б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Детский сад не входит в  вышеперечисленный перечень организаций на которых не распространяется действие Указа Президента.

Соответственно требования работодателя незаконны, если пр не выходе на работу, работодатель уволит Вас за прогул, то такое увольнение будет незаконным и его можно будет оспорить.

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Указ президента РФ должен исполнятся в полном объеме и в Вашем случае можно обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру на действия работодателя. В указе президента определены структуры, которые работают с 28.03.2020 по 05.04.2020 и детские центры на сколько понимаю не входят в эти структуры. Вам можно посоветовать уйти на больничный, если Вы пишите, что в группе риска, профилактика тоже не будет лишней.