8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли бесплатно проехать на троллейбусе, если мне 15 лет?

Могу ли бесплатно проехать на троллейбусе если мне 15 лет и нету тройки и денег . Что делать в таком случае?

, Мария Адильмурзаева, г. Москва
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

 Бесплатный проезд может быть предоставлен отдельным категориям граждан на региональном и муниципальном уровнях. Предоставление льгот гражданам осуществляется в соответствии с нормативными правовыми и муниципальными правовыми актами. Через образовательные учреждения могут оформляться социальные карты обучающимся. Также органы социальной защиты могут предоставлять информацию о тех льготах, которые имеются в муниципальном образовании или в регионе. Бесплатный проезд в общественном транспорте может предоставляться детям младшего школьного возраста. 

0
0
0
0
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Привилегия в виде льготного проезда на общественном транспорте предусматривает учащемуся школьного учреждения право на 50 процентную скидку на проезд в следующих видах общественного транспорта в период с 1 сентября по 15 мая.:

Основные льготы на проезд для учеников школ:



Скидка на проезд в общественном транспорте на период учебного года 50% в период с 1 сентября по 15 мая.
Проезд в метрополитене для учащихся школ также составляет 50% от общей стоимости.
На междугородные поездки для школьников до 10 лет скидка в 50% действует круглый год. Для детей более старшего возраста она применяется с 1 ноября по 31 марта.
Пригородный общественный транспорт доступен для учеников школ с 50% скидкой.
Для учеников сельской отдаленной местности существуют специальные детские автобусы, проезд на которых бесплатный.
Недееспособные дети и представители многодетных семей, как правило, в большинстве регионов имеют право бесплатного проезда.

Также льготами полного (или частичного) освобождения от оплаты проездного билета освобождаются дети: многодетной и малоимущей семьи, дети — сироты, дети-инвалиды.

В некоторых регионах на определенные виды транспорта льготы и привилегии школьников не распространяются.



Поэтому перед планированием поездки рекомендуется уточнить о наличии скидок для учеников школ на тот или иной вид транспорта на городском портале услуг.

Набор льгот и величина их компенсаций может  отличаться в зависимости от региона.

Таким образом, чтобы узнать конкретный размер и виды льгот в Вашем регионе, необходимо  можно обратиться за консультацией в территориальный отдел социальной защиты населения по месту вашей регистрации.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства  относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
, вопрос №4093434, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2020