Могу ли бесплатно проехать на троллейбусе, если мне 15 лет?

Могу ли бесплатно проехать на троллейбусе если мне 15 лет и нету тройки и денег . Что делать в таком случае?

, Мария Адильмурзаева, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

 Бесплатный проезд может быть предоставлен отдельным категориям граждан на региональном и муниципальном уровнях. Предоставление льгот гражданам осуществляется в соответствии с нормативными правовыми и муниципальными правовыми актами. Через образовательные учреждения могут оформляться социальные карты обучающимся. Также органы социальной защиты могут предоставлять информацию о тех льготах, которые имеются в муниципальном образовании или в регионе. Бесплатный проезд в общественном транспорте может предоставляться детям младшего школьного возраста.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Привилегия в виде льготного проезда на общественном транспорте предусматривает учащемуся школьного учреждения право на 50 процентную скидку на проезд в следующих видах общественного транспорта в период с 1 сентября по 15 мая.:

Основные льготы на проезд для учеников школ:

Скидка на проезд в общественном транспорте на период учебного года 50% в период с 1 сентября по 15 мая.
Проезд в метрополитене для учащихся школ также составляет 50% от общей стоимости.
На междугородные поездки для школьников до 10 лет скидка в 50% действует круглый год. Для детей более старшего возраста она применяется с 1 ноября по 31 марта.
Пригородный общественный транспорт доступен для учеников школ с 50% скидкой.
Для учеников сельской отдаленной местности существуют специальные детские автобусы, проезд на которых бесплатный.
Недееспособные дети и представители многодетных семей, как правило, в большинстве регионов имеют право бесплатного проезда.

Также льготами полного (или частичного) освобождения от оплаты проездного билета освобождаются дети: многодетной и малоимущей семьи, дети — сироты, дети-инвалиды.

В некоторых регионах на определенные виды транспорта льготы и привилегии школьников не распространяются.

Поэтому перед планированием поездки рекомендуется уточнить о наличии скидок для учеников школ на тот или иной вид транспорта на городском портале услуг.

Набор льгот и величина их компенсаций может  отличаться в зависимости от региона.

Таким образом, чтобы узнать конкретный размер и виды льгот в Вашем регионе, необходимо  можно обратиться за консультацией в территориальный отдел социальной защиты населения по месту вашей регистрации.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства  относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,