Оптимизация налогообложения при сдаче физ.лицом нежилого помещения
Здравствуйте. Необходима консультация по оптимизации налогообложения при сдаче в аренду нежилого помещения. Ситуация следующая. Нежилым помещением площадью 80 метров в Москве владеет на праве собственности пожилая женщина-пенсионер (инвалид второй группы. ) Она хочет сдать его физическому лицу в аренду под салон красоты за 130000 тысяч рублей в месяц. Договор на 3 года. Понятно, что можно сдать и платить 13% налог. Но этот вариант не очень устраивает своей дороговизной. Есть ли другие варианты?
То, что самим пришло в голову...Дочка женщины владельца помещения имеет ип. Может ли мать передать дочери (хозяйке ИП) помещение в безвозмездное пользование с правом сдавать от имени своего ИП это помещение в аренду? Таким образом ведь у матери- собственника помещения никаких налоговых обязательств, кроме уплаты имущественного налога не возникает?
А дочь будет сдавать его от имени своего ИП в аренду физическому лицу и платить по УСН 6 процентов от дохода в 130000. Правильна ли такая схема?
Или есть другие, лучшие варианты?
Вариант с оформлением ИП на мать-собственника не рассматривается. Спасибо
Анна, здравствуйте. Я, к сожалению, ничего не понял из вашего ответа… Можете обьяснить простыми словами по поводу внереализационного дохода… Ведь дочь будет платить налог по усн 6% от 130000 рублей ежемесячно… Или надо платить еще что-то? Вариант с дарением или с саморегистрацией мамы как ИП не рассматривается. Спасибо
Добрый день Игорь! Поскольку дочь не платит матери плату за пользование помещением, то у нее образуется доход и с этого дохода она, будучи ИП, должна платить налог. Т.е. ей либо нужно заключить договор аренды и платить арендную плату своей маме, либо платить налог с освобождаемых (от арендной платы) денег. Поэтому при договоре безвозмездного пользования она платит налог и с внереализационного дохода в виде безвозмедно полученного в пользование помещения, и с арендной платы, которую получит при сдаче помещения в аренду.