Является ли моя судимость от 2014 года по ст 327 ч 3 погашенной?

Здравствуйте.

в 2014 году осуждён по части 3 статье 327. Оплатил штраф в размере 7000р.

Хотел бы узнать, евляеться ли моя судимость погашеной. И нужно ли мне указывать о ней в бланках для службы безопасности.

, Руслан, г. Дзержинск
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Руслан, здравствуйте,

В соответствии с ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса РФ, судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
Погашение судимости  - это автоматическое прекращение судимости после установленного УК РФ срока.

С уважением, Юлия

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Согласно п. б) ч. 3 ст. 86 УПК РФ судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

То есть она должна была погаситься через год после выплаты штрафа в полном объеме.

В соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Поэтому лицо, судимость которого снята или погашена, будет считаться не имеющим судимости.