Можно ли не платить за долги по капремонту прежнего умершего владельца?

Добрый день! Я купила квартиру в июне 2017 году, при оформлении Договора купли-продажи мною было запрошено Платежное извещение с оригинальной подписью бухгалтера обслуживающего ЖЭУ, которое подтверждало отсутствие задолженностей по коммунальным платежам и услугам капитального ремонта. Спустя более 2,5 лет, т.е в феврале 2019 года я получила Платежное поручение с долгом по услугам Капитального ремонта прежнего владельца за 7 месяцев начиная с сентября 2014 года по март 2015 года. В настоящее время прежнего владельца нет в живых. Я обращалась в Управляющую компанию с предложением списать данный долг в связи с истекшим сроком исковой давности, отсутствием задолженности более 3 лет в платежных извещениях и отсутствием в живых прежнего владельца, но мне было отказано, сославшись на ч.3 ст158 ЖК РФ.

Что я могу сделать в данной ситуации?

Ведь при покупке квартиры я имела подтверждающий документ об отсутствии задолженности за капитальный ремонт бывшим владельцем и задолженность за 2014-2015 годы была выставлена мне только в 2019 году. Спасибо.

, Лилия, г. Нижневартовск
Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы вправе не оплачивать данное требование, поскольку УК предоставило Вам недостоверные сведения и исковая давность истекла. Требование будет из платежки в платежку переходить как долг. Если Вас это не устраивает, Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании долга отсутствующим. Но практики таких обращений не очень много. Обычно вопрос с долгом закрывается только когда УК обращается в суд с требованием о взыскании долга и ей отказывают по давности.

Если же с Вас списали данную сумму (из оплаты за текущий период), Вы вправе обратиться в суд с требованием вернуть Вам неосновательное обогащение. Если нужны документы для суда — обращайтесь в чат.

С уважением, Светлана

Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Лилия, здравствуйте,

Частью 3 ст.158 ЖК РФ действительно предусмотрено, что при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Однако в Вашей ситуации есть свои нюансы.

Поскольку Вы с долгом бывшего собственника квартиры не согласны и не оплатили его добровольно, взыскать с Вас долг возможно лишь в судебном порядке. В случае если иск о взыскании этой суммы будет подан, Вы можете в суде заявить о пропуске истцом срока исковой давности (желательно письменно) и просить суд применить исковую давность, а также представить имеющиеся у Вас документы в качестве доказательств отсутствия у Вас сведений о долге на момент приобретения квартиры и на протяжении 2,5 лет после ее приобретения. Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

С уважением, Юлия