8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не платить за долги по капремонту прежнего умершего владельца?

Добрый день! Я купила квартиру в июне 2017 году, при оформлении Договора купли-продажи мною было запрошено Платежное извещение с оригинальной подписью бухгалтера обслуживающего ЖЭУ, которое подтверждало отсутствие задолженностей по коммунальным платежам и услугам капитального ремонта. Спустя более 2,5 лет, т.е в феврале 2019 года я получила Платежное поручение с долгом по услугам Капитального ремонта прежнего владельца за 7 месяцев начиная с сентября 2014 года по март 2015 года. В настоящее время прежнего владельца нет в живых. Я обращалась в Управляющую компанию с предложением списать данный долг в связи с истекшим сроком исковой давности, отсутствием задолженности более 3 лет в платежных извещениях и отсутствием в живых прежнего владельца, но мне было отказано, сославшись на ч.3 ст158 ЖК РФ.

Что я могу сделать в данной ситуации?

Ведь при покупке квартиры я имела подтверждающий документ об отсутствии задолженности за капитальный ремонт бывшим владельцем и задолженность за 2014-2015 годы была выставлена мне только в 2019 году. Спасибо.

Показать полностью
, Лилия, г. Нижневартовск
Светлана Аскольская
Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

Вы вправе не оплачивать данное требование, поскольку УК предоставило Вам недостоверные сведения и исковая давность истекла. Требование будет из платежки в платежку переходить как долг. Если Вас это не устраивает, Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании долга отсутствующим. Но практики таких обращений не очень много. Обычно вопрос с долгом закрывается только когда УК обращается в суд с требованием о взыскании долга и ей отказывают по давности. 

Если же с Вас списали данную сумму (из оплаты за текущий период), Вы вправе обратиться в суд с требованием вернуть Вам неосновательное обогащение. Если нужны документы для суда — обращайтесь в чат. 

С уважением, Светлана

0
0
0
0
Юлия Черноиванова
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Лилия, здравствуйте,

Частью 3 ст.158 ЖК РФ действительно предусмотрено, что при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Однако в Вашей ситуации есть свои нюансы.

Поскольку Вы с долгом бывшего собственника квартиры не согласны и не оплатили его добровольно, взыскать с Вас долг возможно лишь в судебном порядке. В случае если иск о взыскании этой суммы будет подан, Вы можете в суде заявить о пропуске истцом срока исковой давности (желательно письменно) и просить суд применить исковую давность, а также представить имеющиеся у Вас документы в качестве доказательств отсутствия у Вас сведений о долге на момент приобретения квартиры и на протяжении 2,5 лет после ее приобретения. Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. 

С уважением, Юлия

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.03.2020