8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если муж и жена в браке, то всё равно можно подать на алименты?

Здравствуйте, если такая статья в законе если муж и жена в браке то всё равно можно подать на алименты?

27 марта 2020, 16:43, Дилара, г. Казань
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Юрист, г. Воронеж
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Дилара. Ниже приведена норма, позволяющая требовать содержания

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

27 марта 2020, 16:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Добрый вечер! Алиментные обязательства, то есть, обязательства родителей по содержанию детей не зависят от того, в браке родителя или нет.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

27 марта 2020, 16:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если муж дарит жене квартиру, то через какой период времени она может подарить квартиру своему ребенку?
Добрый день! Если муж дарит жене квартиру , то через какой период времени она может подарить квартиру своему ребенку?
29 мая, 12:26, вопрос №3047051, адель, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
И если муж там не живет ему всё равно придется оплачивать за коммунальные услуги?
Здравствуйте. У моего мужа мама психически нездорова. Она живет одна более 5 лет. Один раз лежала в психиатрической больнице. Мой муж проживает в другой республике, но прописан там где живёт мама. Как оказалось у него есть долг за коммунальные услуги. А у его мамы в два раза больше долгов. Если человек психически нездоров, можно ли как-то эти долги аннулировать? И если муж там не живет ему всё равно придется оплачивать за коммунальные услуги?
28 января, 15:49, вопрос №2972494, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
В какой суд обратиться по расторжению брака, если муж и жена военнослужащие?
Какой суд будет рассматривать дело о расторжении брака и разделе имущества супругов, если муж и жена являются военнослужащими.
04 февраля 2020, 18:56, вопрос №2672917, Александра, г. Омск
1 ответ
Пенсии и пособия
Как можно получить декретные, если муж и жена не работают официально?
Добрый день ! Подскадите пожалуйста можно ли получить декретные если муж и жена работают не официально а по договору???
23 июля 2018, 06:33, вопрос №2059262, Андрей Никуленко, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Если муж и жена официально расписаны имеет ли права дочь мужа падчерица жены права на её квартиру если её отец в местах заключения свободы?
Если муж и жена официально расписаны имеет ли права дочь мужа падчерица жены права на её квартиру или на проживания без права на долю после продажи и т.д если её отец в местах заключения свободы?
11 января 2014, 18:58, вопрос №338731, Алина Александровна, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2020