Могут ли сейчас уволить по предыдущей статье или нет?

Знакомы работал на ржд, получил условный срок по статье 162. После окончания срока, где то через полгода, снова устроился на рдж. Могут ли сейчас его уволить по предыдущей статье или нет?

, Алёна, г. Шадринск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алена!

В соответствии со ст. 192 ТК РФ увольнение по соответствующим основаниям является  дисциплинарным взысканием, которое может быть применено к работнику за совершение проступков или неисполнение своих обязанностей.

Перед увольнением или совершением иного проступка, связанного с исполнением должностных обязанностей работодатель должен взять объяснение с работника в соответствии со ст. 193.

Вы пишите:

После окончания срока, где то через полгода, снова устроился на рдж. Могут ли сейчас его уволить по предыдущей статье или нет?

Так как трудовые отношения связаны с заключением нового трудового договора, то уволить за проступки и т. п., которые были совершены работником, не связанным с заключенным вновь трудовым договором не могут.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.