8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить больничный лист по уходу за ребёнком 3-х лет, если ребёнок здоров, но находится на карантине?

Здравствуйте! Можно ли получить больничный лист по уходу за ребёнком 3-х лет, если ребёнок здоров, но находится на карантине (в д/саду ветрянка)?

27 марта 2020, 15:09, владислав, г. Курган
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случае:

карантина застрахованного лица,а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 5).

С уважением,

27 марта 2020, 15:31
1
0
1
0
владислав
владислав
Клиент, г. Курган
Спасибо за быстрый и бесплатный ответ! Я и искал основание, т.к. в районной больнице отказали в больничном.
27 марта 2020, 15:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Обязаны ли родители обеспечивать ребенка после 18 лет?
Обязаны ли родители обеспечивать ребёнка после 18 лет, если ребёнок учится на очной форме и нет возможности пойти работать?
31 декабря 2018, 11:22, вопрос №2213517, Валерия, г. Тула
5 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Что делать,если у опекуна забирают детей?
Здравствуйте. Моя мама-опекун двух детей(10 и 7 лет). Находятся под опекой уже более 3-х лет. Старший ребёнок(мальчик) откровенно сложный. Есть проблемы в школе, в данный момент обучается в коррекционной, стоял на учёте в детской комнате милиции, часто устраивает истерики и тому подобное. Девочка подобных проблем не имела и не имеет. Ситуация в следующем: сегодня детей забрали из школ(разные уч. заведения, забрали, видимо органы опеки, никакого постановления или документы дано не было) , аргументируя это тем, что учительница мальчика написала заявление а том, что он якобы подвергается избиениям(синяки и правда есть, как и у всех детей, так же есть ссадина на ухе, со слов матери полученная в школе или по дороге из школы).Заявление об избиении написано учителем школы мальчика. Что делать матери(опекуну) в этой ситуации? Люди приезжавшие домой сообщили, что она временно отстранена от прав опекуна(формулировка вольная). Отношения со старшим ребёнком откровенно сложные и изначально , перед оформлением опеки, речь шла о том, что бы взять только девочку, но "мы их не делим". Что делать в данной ситуации? Как вернуть детей и можно ли вернуть хотя бы одного ребенка(девочку)?
15 марта 2018, 11:21, вопрос №1935654, Александра, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав призывников
Предоставят ли мне отсрочку от армии, если мать ребенка лишат родительских прав?
Здравствуйте, подскажите как поступить в данной сложившейся ситуации, я отец, воспитываю один ребёнка 3-х лет, сейчас подал на алименты, суд в мою пользу одобрил выплату алиментов со стороны матери. Мать не хочет воспитывать ребёнка и не интересуется как у него дела, не видится с ним. Мне 25 лет, недавно получил гражданство России (я из Украины) поэтому призываюсь в армию, 10 октября нужно прийти в пункт призыва. Ребёнок ещё не получил гражданство России(документы уже все подал) мать тоже гражданка Украины. Будет ли у меня отсрочка от армии по ст. 24 п.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»? Мать прав не лишена, но я собираюсь подавать на лишение прав, не каких решений суда у меня нет, ребёнок проживает со мной и прописан у меня, мать не прописана по нашему адресу , я не женат, не разведён, справку формы 9 дают только мне так как я гражданин России, а ребёнку дают только по запросу УФМС, т.к. он не гражданин России. Ребёнок ходит в детский сад, я официально трудоустроен. Все документы на ребёнка у меня. Органы опеки помогать отказываются. Как мне быть в такой ситуации? Родственников в России нет, квартира, в которой живу съёмная. Спасибо за ответ.
20 сентября 2017, 19:14, вопрос №1757411, Олег, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли право на проживание мать ребёнка на жилплощади отца, если ребёнок прописан там?
имеет ли право на проживания мать ребёнка на жилплощади отца если ребёнок прописан на жил площади отца
18 июля 2015, 12:51, вопрос №910232, родион, г. Калининград
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получить больничный лист по БиР раньше?
Может ли врач выдать мне больничный лист по беременности и родам раньше, чтобы у меня не было перерыва между отпуском по уходу за ребёнком до 3х лет и следующим больничным (три года будет в августе 2012г., а больничный по БиР на второго ребёнка, примерно с конца сентября)? Знакомый врач сказала, что больничный даётся в совокупности 140 дней, и не обязательно, чтобы это было ровно по 70 дней до и после родов, одна из частей может быть больше, а вторая меньше. Возможно ли это на самом деле? Не хочется ничего нарушать, но в то же время хочется чтобы у меня не было перерыва, и мне оплатили больничный и единовременное пособие. Заранее спасибо!
11 января 2012, 12:01, вопрос №765, Марина, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2020