Таможенный инспектор не выдает посылку, в которой 3 накопителя для компьютера

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, таможенный инспектор не выдает посылку, в которой 3 накопителя для компьютера, аргументируя, что это не для личного пользования. В объяснении я указал, что они присланы производителем для тестирования с последующим использованием в личных целях. Оплаты не было, т.к. предоставлены производителем бесплатно. Можно как-то законными методами получить посылку? Спасибо!

, Владимир, г. Киров
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Владимир!

Согласно положений подпункта 46 статьи 2 «Таможенный кодекс Евразийского экономического союза»

«товары для личного пользования» — товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом;

Таможенным законодательством не установлено, какое количество ввезенных товаров может рассматриваться таможенным органом в качестве ввоза для личного пользования.
В отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, должностными лицами таможенного органа может проводиться таможенный контроль, в том числе в форме получения объяснений (ст. ст. 322, 323 ТК ЕАЭС).
В связи с этим отнесение ввозимых товаров к товарам для личного пользования может зависеть, в том числе от письменных объяснений лица, перемещающего данные товары

Физическое лицо, осуществившее ввоз товаров в количестве, превышающем обычную потребность физического лица и членов его семьи, должно доказать, что эти товары ввезены не для коммерческого использования.

Таможенным органом может быть принято решение о доначислении таможенных платежей («коммерческая партия»).

В этом случае рекомендую оплатить начисление и оспаривать их в суд. До оплаты товар не выпустят и Вам не передадут.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Владимир
Клиент, г. Киров

Здравствуйте!

А не подскажите, как лучше написать в объяснении, что это для личного использования (товары предоставлены на обзор)? Инспектор шепотом подсказал, если указать, что приобретались для мамы/папы/брата и т.д. с «левыми» скринами оплаты, то такой вариант пройдет. Мол, документы у нас никто не проверяет. Предоставите хоть какие-то платежки и оплатите пошлину, тогда отметку о выпуске поставлю. Но ведь это статья по сути…

Владимир, Ваше уточнение выходит за рамки базового вопроса. Для выработки корректной линии поведения предлагаю обсудить интересуемые вопросы в чате.