Могу ли я подать сейчас документы на получение жилищной субсидии?

Я военнослужащий, каритан 3 ранга, контракт закончился 21 марта 2020 года, но не уволен в связи с тем, что не использовал отпуска за период с 2017 по 2019 год. Могу ли я подать сейчас документы на получение жилищной субсидии?

, Макеев Сергей Владимирович, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей Владимирович.

Да, Вы вправе как военнослужащий подать заявление и документы на признание Вас нуждающимся как в служебном жилом помещении так и в постоянном а равно на обеспечение жилищной субсидией при наличии соответствующей выслуги лет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 18.03.2020)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Для получения постоянного жилья 10 лет нужна выслуга и льготное основание увольнения, либо 20 лет выслуги.

Более того, как показывает судебная практика, при наличии необходимой выслуги лет, Вы вправе подать заявление и документы на обеспечения Вас жильем как военнослужащего и после увольнения с военной службы, если не реализовали свое право на жилье.

Пример судебной практики Верховного Суда в подтверждение

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-27062018-n-73-kg18-3/

Если Вам нужна помощь в признании нуждающимся, можете написать мне в чат или обратиться к любому из коллег сайта.

С уважением!  Г.А.  Кураев