Какую ответственность должна нести продавец при недостающем количестве товара, если она не является ИП?

Павлов, находясь на территории вещевого рынка, приобрел у Цыгановой коробку стирального порошка за 350 рублей, исходя из стоимости одной пачки 35 рублей. Придя домой, он обнаружил, что в коробке не хватает одной пачки порошка. Цыганова была привлечена к административной ответственности по ст.14.7 КоАП РФ. Прокурор принес протест на постановление начальника Госторгинспекции, полагая, что поскольку Цыганова не была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, она должна нести ответственность по ст.7.27 КоАП РФ.

Дайте юридический анализ дела.

, Lina Sergienko, г. Екатеринбург
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Lina.

В соответствии со ст. 23 п. 4 ГК РФ:

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В соответствии с п. 12  Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 “О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей”:

исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Из системного анализа указанных норм следует, что отношения, возникшие между продавцом и потребителем регулируются ФЗ «О защите прав потребителей» и по своей правовой сущности являются отношениями между продавцом и потребителем. Следовательно, Цыганова была правомерно привлечена к административной ответственности по ст. 14.7 КоАП РФ, а протест прокурора можно считать неправильным. Однако, Цыганову необходимо было привлекать и по п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, в соответствии с которым:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

В качестве подтверждения вышеизложенного привожу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 18«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», а именно, п. 15, в котором указано следующее:

15. В случаях, когда в процессе осуществления предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица допускаются нарушения иных правил и норм, ответственность за которые предусмотрена другими нормами КоАП РФ, в том числе главы 14, или законом субъекта Российской Федерации, действия лица надлежит квалифицировать по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ и той норме КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, которая устанавливает административную ответственность за иное правонарушение. Например, если в процессе незаконной предпринимательской деятельности осуществляется хранение, перевозка либо приобретение немаркированных товаров и продукции в целях сбыта, действия лица следует квалифицировать по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ и части 2 статьи 15.12 КоАП РФ; если производится незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена, действия лица квалифицируются по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ и статье 14.2 КоАП РФ; если производится продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг ненадлежащего качества либо с нарушением санитарных правил, то действия лица надлежит квалифицировать по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ и статье 14.4 КоАП РФ; если нарушаются правила продажи отдельных видов товаров, то действия лица следует квалифицировать по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ и статье 14.15 КоАП РФ.

Из одного из примеров, приведенных в указанном разъяснении Пленума ВС указывается о том, что можно привлечь к административной ответственности лицо (продавца), которое нарушает установленные правила продажи отдельных видов товаров (по ст. 14.15 КоАП РФ). Следовательно, действуя по аналогии, продавца в вашем случае можно привлечь по ст. 14.7 КоАП РФ за обман потребителя.