Заключение Договора Электроснабжения вновь созданному ТСН вместо Управляющей компании

Гаражный комплекс собственников введен в строй 2004 году и обслуживался Управляющими компаниями. Последняя УК расторгла Договора с собственниками и с Мосэнергосбытом. Подача электорэнергии была прекращена с мая 2019 года.

В марте 2020 года в Гаражном комплексе зарегистрировано ТСН.

Какие действия необходимо предпринять ТСН для возобновления электроснабжения? Какие денежные затраты должно понести ТСН при этом?

, Николай, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день!

1) Порядок подключения регулируется Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861.

Согласно п. 6 Правил  присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям: Технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации.

Для заключения договора ТСН направляет заявку в сетевую организацию, которая является ближайшей к территории ТСН.

 Процедура  подключения указана в п. 7 Правил:

-Подача заявки председателем ТСН в сетевую организацию;

— Заключение договора.

— Выполнение сторонами договора мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренных договором.

А также возможно потребуется  получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора на допуск в эксплуатацию объектов заявителя, если ваше ТСН не подходит по параметрам указанным в подпункте г, пункта 7 указанных Правил.

Далее сетевая организация осуществить   фактическое присоединение объектов заявителя к электрическим сетям и фактического приема (подачи) напряжения и мощности.

Окончание будет, составление Акта тех. присоединения.

2. Отвечая на вопрос о стоимости присоединения:

Согласно п. 17 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 В отношении садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений и иных некоммерческих объединений (гаражно-строительных, гаражных кооперативов) размер платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств не должен превышать 550 рублей, умноженных на количество членов этих объединений, при условии присоединения каждым членом такого объединения не более 15 кВт по третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств при присоединении к электрическим сетям сетевой организации на уровне напряжения до 20 кВ включительно и нахождения энергопринимающих устройств указанных объединений на расстоянии не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности до существующих объектов электросетевого хозяйства сетевых  организаций.
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!  Согласно ст. 539 ГК РФ

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861  «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»

9. Договор является публичным и обязательным к заключению для сетевой организации.
10. Договор не может быть заключен ранее заключения договора об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям…

Какие действия необходимо предпринять ТСН для возобновления электроснабжения?

Для возобновления электроснабжения   ТНС необходимо заключить договор об осуществлении технологического присоединения. Порядок заключения и исполнения такого  договора  установлен Разделом II Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 и включает в себя: подачу заявки на заключение договора  от имени ТНС  в сетевую организацию, заключение договора, технологическое присоединение (оформленное и подписание сторонами договора  акта технологического присоединения).

Какие денежные затраты должно понести ТСН при этом?

Согласно ст. 26 ФЗ «Об электроэнергетике» и п.17 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, Постановлению Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 14.03.2020) «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» (вместе с «Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике», «Правилами государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике»)

Плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности) устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.".

Приложением  к Правилам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов
электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям
и иным лицам, к электрическим сетям, утверждена форма Типового договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.Согласно данному типовому договору, а так же согласно  Постановлению Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

Заявитель вправе  воспользоваться беспроцентной рассрочкой платежа за технологическое присоединение...