Положена ли уголовная ответственность за оформление нелегального интернет магазина?

Есть ли какая либо ответственность за графическое (не создание магазина) оформление интернет магазина по продаже наркотиков?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий.

Есть ли какая либо ответственность за графическое (не создание магазина) оформление интернет магазина по продаже наркотиков?

Это достаточно интересный вопрос с правовой точки зрения. Полагаю, что правоохранительным органам действия данного лица необходимо рассматривать через призму пособничества (было оно или нет).

Так, в соответствии со ст. 33 ч. 5 УК РФ:

 5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Давайте порассуждаем. Графическое оформление сайта направлено на улучшение его привлекательности для клиентов и потенциальных клиентов. Так? Давало ли лицо, которое осуществляет графическое оформление сайта советы заказчику  (участникам (-у) сбыта наркотиков) по тому, как лучше оформить сайт или сделало оформление без таких советов и рекомендаций? Это важно потому, что если формально подходить к вопросу, что такое совет, то под ним понимается наставление, напутствие, рекомендация. Следует ли графическое оформление такого сайта, если оно оформлено без словесного или письменного обсуждения с заказчиком, считать советом или рекомендацией (или предоставлением информации) вопрос спорный и скорее к экспертам в данной области. Понятно, что если лицо, которое осуществляло графическое оформление высказывало по этому поводу советы, рекомендации заказчику, то тут все понятно, я полагаю будет соучастие в форме пособничества.

В итоге, полагаю, что при определенных обстоятельствах, действия лица, которое занималось оформлением такого сайта можно расценивать как соучастие в совершении преступления в виде пособничества.

По моему мнению, графическое оформление сайта по сбыту наркотиков может быть расценено правоохранителями как совет или предоставление информации, которые содействовали совершению преступления.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
сть ли какая либо ответственность за графическое (не создание магазина) оформление интернет магазина по продаже наркотиков?

Дмитрий

Дмитрий,

само по себе сие действо как бы не наказуемо. Но!

Заглянем- ка в ст.33 УК РФ:

5. Пособником признается лицо,содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий,

Оформление «полок» интернет-магазина как раз укладыввается в приведённую выше правовую норму.

При достаточной «политической воде» следователя, такого пособника вполне можно привлечь, как соучастника в групповом преступлении.