8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я курить на своем личном балконе, если жильцы соседнего дома жалуются?

Здравствуйте! Могу ли я курить на своём личном балконе? Жильцы из соседнего дома жалуются, что дым попадает им в окна, дом находится на против моего на расстоянии примерно 20-30м и мой балкон как раз напротив их окон. Один из жильцов даже фотографировал меня.

27 марта 2020, 10:37, Ольга, г. Екатеринбург
Александр Соколов
Александр Соколов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Законодательство не запрещает курение на балконах, т.к. они не относятся к общему имуществу жилого дома (где запрет на курение действует).

Теоретически недовольные соседи через суд могут взыскать с Вас компенсацию морального вреда, если докажут (что очень не просто в Вашей ситуации), что курение Вами причиняло вред их здоровью.

По поводу размера компенсации — в 2018 году Верховный Суд РФ после трех лет тяжбы взыскал с курильщика на балконе 5000 рублей в пользу соседа.

27 марта 2020, 11:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите, разрешено ли курить на личном балконе в многоквартирном доме?
Здравствуйте, подскажите, разрешено ли курить на личном балконе в многоквартирном доме ? курит соседка и весь дым идёт ко мне в комнату, как можно решить эту проблему. соседку вежливо просил уже не курить, сказала что находится в своей квартире
08 июля, 13:06, вопрос №3066368, Лев, г. Москва
5 ответов
Земельное право
И должны ли были они узнать согласны ли жильцы соседних домов?
Здравствуйте! У мамы соседи купили два участка.. и в связи с этим решили сменить нумерацию домов . Был 64 сменили на 72... Дело не в номере, а в том , что сделали это никого не предупредив и не спросив согласия жильцов соседних домов.. ( дома деревянные на 2 хозяина) . Просто принесли постановление и все. Поставили так сказать перед фактом.. Это вообще правомерно? И должны ли были они узнать согласны ли жильцы соседних домов? Заранее спасибо!
06 октября 2020, 15:14, вопрос №2879223, Елена, г. Братск
1 ответ
Жилищное право
Муж хочет купить дом под материнский капитал, скажите могут ли у меня забрать квартиру если муж купит дом под материнский капитал или нет?
Здравствуйте! Я ребёнок сирота в 2017 году получила квартиру на 28,1 кв метр. Нас 4 я муж и двое ребятишек, в данный момент мы с мужем разошлись я продолжаю жить в квартире муж нет. Муж хочет купить дом под материнский капитал, скажите могут ли у меня забрать квартиру если муж купит дом под материнский капитал или нет?
08 мая 2020, 09:42, вопрос №2766308, Елена, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Могу ли я отказаться от вскрытия, если мама умерла дома и следов насильственной смерти нет?
скажите могу ли я отказаться от вскрытия если мама умерла дома и врачи написали что следов насильственной смерти не обнаружено?
23 февраля 2016, 21:20, вопрос №1155239, Руслана,
1 ответ
Недвижимость
Могут ли продать свои доли дольщики, если в одной из долей - доля несовершеннолетней сироты?
2Х КОМНАТНАЯ КВАРТИРА.5 ЧЕЛОВЕК ДОЛЬЩИКОВ НАСЛЕДНИКОВ.ОДИН ДОЛЬЩИК - НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ СИРОТА. МОГУТ ЛИ ПРОДАТЬ СВОИ ДОЛИ 3ЧЕЛОВЕКА.
31 октября 2015, 13:25, вопрос №1025517, ТАТЬЯНА КОНСТАНТИНОВНА, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 27.03.2020