8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать совершеннолетнего члена семьи, не имеющего доли собственности в квартире?

Здравствуйте. Квартира была приватизирована на троих мать, отца и несовершеннолетнего ребенка. Прошло время, семья распалось. Отец по согласию всех собственников выкупил доли матери и уже совершеннолетнего ребенка. Ребенок остался прописан в этой квартире, но фактически давно проживает в другом городе. Для продажи квартиры необходимо выписать ребенка. Реально ли это и как это сделать.

, Ольга, г. Томск
Марина Кунихина
Марина Кунихина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга. Если человек не хочет выписываться добровольно, а паспортный стол отказал, то нужно будет это сделать в принудительном порядке по суду. В суде следует обосновать, что человек давно недвижимостью не пользуется, не вносить оплату за коммунальные услуги, например. Аргументация нужна по той причине, что суды не любят нарушать право граждан на жилище, которое гарантирует Конституция в России.

0
0
0
0

Здравствуйте! В данном случае, если собственнику самостоятельно не удалось выписать другого человека, то необходимо подавать исковое заявление в суд о признании лица утратившим право пользования жилым помещением с предоставлением суду доказательства отсутствия проживания данного человека по указанному адресу (показания свидетелей), не осуществления своих обязанностей по оплате коммунальных услуг (квитанции оплат ЖКХ). В дальнейшем решение суда является основанием для снятия лица с регистрационного учета по данному адресу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
ЖКХ
Я не собственник не имею не каких долей с кв
Здравствуйте. Я просто прописан в кв. Я не собственник не имею не каких долей с кв. На меня повешали долг. Я там не дня не жил
, вопрос №4093118, Михаил, г. Ижевск
Дата обновления страницы 27.03.2020