Как выписать совершеннолетнего члена семьи, не имеющего доли собственности в квартире?

Здравствуйте. Квартира была приватизирована на троих мать, отца и несовершеннолетнего ребенка. Прошло время, семья распалось. Отец по согласию всех собственников выкупил доли матери и уже совершеннолетнего ребенка. Ребенок остался прописан в этой квартире, но фактически давно проживает в другом городе. Для продажи квартиры необходимо выписать ребенка. Реально ли это и как это сделать.

, Ольга, г. Томск
Марина Кунихина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга. Если человек не хочет выписываться добровольно, а паспортный стол отказал, то нужно будет это сделать в принудительном порядке по суду. В суде следует обосновать, что человек давно недвижимостью не пользуется, не вносить оплату за коммунальные услуги, например. Аргументация нужна по той причине, что суды не любят нарушать право граждан на жилище, которое гарантирует Конституция в России.

Здравствуйте! В данном случае, если собственнику самостоятельно не удалось выписать другого человека, то необходимо подавать исковое заявление в суд о признании лица утратившим право пользования жилым помещением с предоставлением суду доказательства отсутствия проживания данного человека по указанному адресу (показания свидетелей), не осуществления своих обязанностей по оплате коммунальных услуг (квитанции оплат ЖКХ). В дальнейшем решение суда является основанием для снятия лица с регистрационного учета по данному адресу.