Как вернуть паспорт, который под залогом?
Здравствуйте.Мой муж под залог своего паспорта взял деньги в долг. А те люди, которые взяли сейчас не могут найти.Как нам быть, ведь на следующей неделе нам нужен паспорт для продления пособия.
, Аялга Монгуш, г. Кызыл
Юлия Боровская
Доброго времени суток!
Принятие паспорта в залог незаконно, за это предусмотрена административная ответственность.
КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Обратитесь с заявлением в отдел полиции.
С уважением, Юлия.