Отзыв жалобы на школу при разбирательстве по неправомерным действиям в отношении ребенка

Здравствуйте! В феврале 2017 года в школе начались издевательства и травля моего сына. По данному вопросу я обращалась к классному руководителю сына. В феврале 2017 года было проведено родительское собрание в классе и беседа с родителями детей, которые издевались и травили моего сына. В сентябре 2017 года у класса появился новый классный руководитель и травля и издевательства над сыном продолжились. Я и мой муж в сентябре 2017 года по данному вопросу сначала обратились к новому классному руководителю сына для решения вопроса, но обстановка в классе не изменилась. Потом мы обратились письменно к директору школы (октябрь 2017 год). Но ситуация в классе не менялась. В результате чего сын вынужден был уйти на домашнее обучение. В феврале 2018 года сына у школы избили одноклассники. Было возбуждено уголовное дело, но сына запугали и мы отозвали заявление из правоохранительных органов, написав, что не знаем кто избил сына. В сентябре 2019 года сын вернулся в класс. Сначала все было хорошо, но с января этого года опять начались издевательства над сыном. Его стали обзывать нецензурно, а месяц назад обвинили незаконно в воровстве телефона у его одноклассницы (вина сына не доказана!). Обвиняли даже публично в социальных сетях. 6 марта в здании школы его без законных представителей допрашивал сотрудник пдн местного отделения полиции (нас с мужем даже не уведомили об этом). После допроса сына я связывалась с сотрудником пдн местного отделения полиции, но она накричала на меня, обозвал нецензурно. Администрация школы и классный руководитель сына тоже на контакт не пошли. Тогда мы по данному факту обратились в прокуратуру района и города. Сейчас там идёт проверка. Документы на школу ушли в департамент образования. Также в отдел полиции из прокуратуры направлены документы для привлечения к уголовной ответственности участников данных действий по статье 128.1. Сегодня утром к нам домой приходил классный руководитель сына и зауч школы. Цель их визита была наша с мужем жалоба в прокуратуру. Они предлагают нам написать заявление на имя директора школы, где просят нас указать, что мы не имеем претензий к ним. Однако в рамках учебного процесса мы действительно не имеем к ним претензий директор (директор и педагогический коллектив), но прекрасно понимаем, что они нарушили закон и допустили данный инцидент. Как нам быть? Портить отношения с учителями и со школой мы не хотим.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Возможно действительно прийти к некому мировому соглашению.Но лица которые будут признаны виновными по статье 128.1 УК РФ, могут быть признаны ответчиками по вашему иску о компенсации морального вреда

Закон об образовании в РФ

ст.28

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться