Что грозит работодателю, если он откажется исполнять указ президента РФ от 25 числа?

Добрый день. Что грозит работодателю (ИП), если он откажется исполнять указ президента РФ от 25 числа? Что, если он согласен только на неоплачиваемые выходные?

, Вита, г. Новороссийск
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Вита, добрый день! За неисполнение Указа президента "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» в период с 30 марта по 03 апреля 2020 года с сохранением заработной платы, работодателю грозит как административная так и уголовная ответственность. В настоящее время в Госдуму внесен проект закона об ужесточении ответственности за нарушение эпидемиологических норм. Невыплата заработной платы в указанный период также считается нарушением Указа президента. За защитой трудовых прав работники могут обратится в Трудовую инспекцию и прокуратуру.