Уплата налога для самозанятых без законных оснований

Гражданин РФ. Постоянно проживает за рубежом (больше 183 дней).

Имеет какую-то "зависшую" регистрацию в налоговой по месту пребывания в РФ. Налоговая отвечает, что снять с учета не может на основании того, что гражданин проживает за рубежом.

С 1 июня регион попадет под налог для самозанятых (деятельность подпадает под перечень). Гражданин регистрируется самозанятым (через мобильное приложение), хотя проживает в другой стране. Источник доходов вообще из третьей страны (не РФ и не страна постоянного проживания). Деньги в итоге будут зачисляться на счет в банке РФ.

Какие последствия для гражданина?

Имеется в виду, не накажут ли за это. А может просто не зачтут в уплату/пенсию и т.п. вообще. Может все равно затребуют подтверждения источников происхождения. Интересуют именно эти последствия.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы.
Честно говоря на счет того, что в пенсию не засчитают и еще и подтверждать источники доходов самозанятого заставят… Это либо какая-то неточность, либо явная недоработка в законодательстве.

Похоже самозанятость не подходит в принципе. Как объяснили, потому что это специальный режим налогообложения и от двойного обложения он никак не спасает. Хотя если учесть, что страна проживания ДНР, то вдруг все-таки зачтут…

Поскольку с самозанятостью пролетаем, вопрос по ИП (индивидуальный предприниматель) на УСН.

Вроде есть возможность зарегистрироваться ИП онлайн, не выезжая никуда (биометрия, заказные письма). Не знаю примут ли заявление вообще, поскольку регистрация по месту проживания в съемной квартире (3 дня вообще в России был). ИП уже юридическое лицо и двойного налогообложения не будет.

Только тогда для ИП встанут все те вопросы которые я поднял для самозанятых (не накажут ли, поскольку врод права на предпринимательскую деятельность нет в связи с какой-то призрачной регистрацией; зачтут ли потом в пенсию и т.п.; не заставят ли подтверждать источники и не будут ли блокировать.изымать средства).

Какими будут ответы на эти вопросы в случае с ИП?

, Александр, г. Брянск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Источник доходов вообще из третьей страны (не РФ и не страна постоянного проживания). Деньги в итоге будут зачисляться на счет в банке РФ.

Александр

Александр, добрый день! Если Вы не налоговый резидент РФ и доход не от источников в РФ в силу ст. 209 НК РФ в РФ ндфл Вы не платите, в этом случае нет смысла регистрироваться в качестве самозанятого, в избежании налогообложения в государстве пребывания это в любом случае Вам никак не поможет избежать налога т.к. даже если с таким государством есть соглашение об избежании двойного налогообложения оно не будет распространяться на специальные налоговые режимы к которым относится и налог на профессиональный доход (налог для самозанятых)

Поскольку с самозанятостью пролетаем, вопрос по ИП (индивидуальный предприниматель) на УСН.

Вроде есть возможность зарегистрироваться ИП онлайн, не выезжая никуда (биометрия, заказные письма).

Александр

Для регистрации в РФ в качестве ИП нужны документы на проживание/пребывание в РФ + адрес в РФ согласно п.п. «д», «ж» п. 1 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Гражданин РФ. Постоянно проживает за рубежом (больше 183 дней).

Александр

Здравствуйте. А если Вы проживаете за рубежом более 183 дней, значит Вы налоговым резидентом не являетесь (ст. 207 НК РФ). Так и зачем Вам регистрироваться, если все равно Ваши доходы, полученные на территории РФ, облагаться не будут. То есть в таком случае Вы просто задвоите свои налоги без возможности зачесть один уплаченный в счет уплаты другого.

Имеется в виду, не накажут ли за это. А может просто не зачтут в уплату/пенсию и т.п. вообще. Может все равно затребуют подтверждения источников происхождения. Интересуют именно эти последствия.

Александр

Дело в том, что работа в качестве самозанятого все равно на пенсию/стаж не влияет. Поэтому и так и так не зачтут. Ну а источники происхождения теоретически может запросить банк в рамках закона №115-ФЗ, если посчитает операции подозрительными или сомнительными.

Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Александр!

То, что вы не имеете статус резидента, не препятствует к регистрации в качестве ИП и осуществлении деятельности ИП на территории РФ. Об этом разъяснял Минфин.

Если у страны, в которой вы постоянно проживаете, с Россией есть соглашение  об избежании двойного налогообложения, то вы сможете платить налог как ип в РФ, а в стране постоянного проживания с вас это бремя спадает. Но в этом случае вы не сможете использовать упрощенную систему  налогообложения. Поэтому тут выбор: быть на общей системе налогообложения и продать налог только в 1 стране, либо в России быть на упрощенке и платить  налог 6% и при этом платить налог во второй стране. Ну или открыть псн (патент), там не придётся  сдавать декларацию

Будучи зарегистрированным в качестве  ип, вы будете платить страховые взносы, из которых в дальнейшем будет складываться  пенсия Ипшника

Но что может вас коснуться, так это Валютный контроль. Тут надо быть осторожным. Как нерезидента вас касается статья 10 фз «о валютном Регулировании и валютном контроле», где в целом говорится, что  нерезиденты без ограничений осуществляют переводы со счетов  зарубежных на счета банков  в РФ.

Надеюсь, был полезен.

Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Брянск

Спасибо Сергей.

Интересный вариант с общей системой системой, но я бегло посмотрел и вижу, что это 30% для нерезидентов. Возмещение НДС с экспорта услуг будет минимальное, так как по деятельности практически нет покупок со входящим НДС. Дороговато выходит…

А остальные варианты все равно требуют уплаты в стране проживания.

Похоже правда в головные органы ФНС и Минфина нужно изложить свою ситуацию… Вроде как должны иметься какие-то рецепты для ДНР/ЛНР…