Уплата налога для самозанятых без законных оснований
Гражданин РФ. Постоянно проживает за рубежом (больше 183 дней).
Имеет какую-то "зависшую" регистрацию в налоговой по месту пребывания в РФ. Налоговая отвечает, что снять с учета не может на основании того, что гражданин проживает за рубежом.
С 1 июня регион попадет под налог для самозанятых (деятельность подпадает под перечень). Гражданин регистрируется самозанятым (через мобильное приложение), хотя проживает в другой стране. Источник доходов вообще из третьей страны (не РФ и не страна постоянного проживания). Деньги в итоге будут зачисляться на счет в банке РФ.
Какие последствия для гражданина?
Имеется в виду, не накажут ли за это. А может просто не зачтут в уплату/пенсию и т.п. вообще. Может все равно затребуют подтверждения источников происхождения. Интересуют именно эти последствия.
Спасибо за ответы.
Честно говоря на счет того, что в пенсию не засчитают и еще и подтверждать источники доходов самозанятого заставят… Это либо какая-то неточность, либо явная недоработка в законодательстве.
Похоже самозанятость не подходит в принципе. Как объяснили, потому что это специальный режим налогообложения и от двойного обложения он никак не спасает. Хотя если учесть, что страна проживания ДНР, то вдруг все-таки зачтут…
Поскольку с самозанятостью пролетаем, вопрос по ИП (индивидуальный предприниматель) на УСН.
Вроде есть возможность зарегистрироваться ИП онлайн, не выезжая никуда (биометрия, заказные письма). Не знаю примут ли заявление вообще, поскольку регистрация по месту проживания в съемной квартире (3 дня вообще в России был). ИП уже юридическое лицо и двойного налогообложения не будет.
Только тогда для ИП встанут все те вопросы которые я поднял для самозанятых (не накажут ли, поскольку врод права на предпринимательскую деятельность нет в связи с какой-то призрачной регистрацией; зачтут ли потом в пенсию и т.п.; не заставят ли подтверждать источники и не будут ли блокировать.изымать средства).
Какими будут ответы на эти вопросы в случае с ИП?
Для регистрации в РФ в качестве ИП нужны документы на проживание/пребывание в РФ + адрес в РФ согласно п.п. «д», «ж» п. 1 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»