Помогите решить задачу

3.В 1982 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию о мирном разрешении международных споров, в которой обращалось внимание государств-членов «на возможности, предоставляемые Международным Судом для урегулирования споров юридического характера». В декларации также указывалось, что такие споры должны передаваться сторонами в Международный Суд в соответствии с положениями его Статута.

, Анжела, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

В Статуте Международного Суда указано:

Статья 33

1. Стороны, участвующие в любом споре, продолжение которого могло бы угрожать поддержанию международного мира и безопасности, должны прежде всего стараться разрешить спор путем переговоров, обследования, посредничества, примирения, арбитража, судебного разбирательства, обращения к региональным органам или соглашениям или иными мирными средствами по своему выбору.

http://docs.cntd.ru/document/1900507

Основные функции Международного Суда.

Международный Суд реализует консультативную и судебную функции. При этом он функционирует согласно Статуту Международного Суда. Статут Международного Суда является элементом Устава ООН, и собственным Регламентом.

На Международный Суд возлагается двоякая функция:

1) решение согласно международному праву юридических споров, которые переданы ему государствами на рассмотрение;

2) вынесение консультативных заключений по правовым вопросам.

В соответствии с 96 статьей Устава ООН, Генеральная Ассамблея ООН или Совет Безопасности ООН могут запросить у Международного Суда консультативное заключение по какому-либо юридическому вопросу. Кроме того, другие органы ООН и специальные учреждения, которым Генеральная Ассамблея может давать в любой момент на это разрешение, могут также делать запросы на консультативные заключения Международного Суда по юридическим вопросам, которые возникают в границах их круга деятельности.

https://spravochnick.ru/pravo_i_yurisprudenciya/sud_kak_organ_sudebnoy_vlasti/funkcii_mezhdunarodnogo_suda_oon/

В Статуте Международного суда также указано, что только государства могут быть сторонами по делам, разбираемым Судом.  Суд открыт для государств, являющихся участниками настоящего Статута.

Обязательная юрисдикция Международного Суда.

Государства — участники настоящего Статута могут в любое время заявить, что они признают без особого о том соглашения, в отношении любого иного государства, принявшего такое же обязательство, юрисдикцию Суда обязательной по всем правовым спорам, касающимся:

a) толкования договора;

b) любого вопроса международного права;

c) наличия факта, который если он будет установлен, представит собой нарушение международного обязательства;

d) характера и размеров возмещения, причитающегося за нарушение международного обязательства.

Суд, который обязан решать переданные ему споры на основании международного права, применяет:

а) международные конвенции, как общие, так и специальные, устанавливающие правила, определенно признанные спорящими государствами;

b) международный обычай как доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы;

с) общие принципы права, признанные цивилизованными нациями;

d) с оговоркой, указанной в статье 59, судебные решения и доктрины наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву различных наций в качестве вспомогательного средства для определения правовых норм.

http://docs.cntd.ru/document/1900507

Следовательно, Международный Суд ООН — это главный судебный орган ООН, главная задача которого заключается в рассмотрении споров международного характера.

В случае договорённости сторон спора, Международный Суд может разрешать дело на основе принципа ex aequo et bono, то есть по справедливости, не ограничивая себя действующими нормами международного права.