Чем отличается территориальное убежище от политического убежища в международном публичном праве?

Чем отличается территориальное убежище от политического убежища в международном публичном праве??????

, Olya Dundenkova, г. Хабаровск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Политическое убежище — предоставление государством какому-либо лицу ил лицам возможности укрыться от преследований по политическим мотивам, которым они подверглись в стране своего гражданства или обычного места жительства.Согласно ст. 14 Всеобщей декларации прав человека «каждый человек имеет право искать убежища от преследования в других странах и пользоваться этим убежищем».

Различают виды Политического убежища:

1.Территориальное убежище возможность укрыться от преследований на определенной территории государства

2.Дипломатическое убежище — возможность укрыться от преследований на территории дипломатического представительства государства.

Для предоставления политического убежища помимо наличия преследований необходим сам факт обращения лица. с соответствующей просьбой. В дальнейшем государство рассматривает эту просьбу и вправе, а не обязано удовлетворить ее.

Вопросы политического убежища относятся как внутригосударственным, так и имеют внешне государственное выражение.

В международном праве  вопросы предоставления убежища регулируются

Декларацией ООН о территориальном убежище 1976 г. Политическое убежище, предоставляемое государством должно, уважаться иными государствами.

Основным международно-правовым последствием – предоставлением политического убежища является обязанность государства не выдавать лицо, получившее такое убежище. Поэтому — убежище не может быть предоставлено лицу, совершившему обще уголовное преступление.

Также, государство, предоставившее политическое убежище какому- либо лицу приобретает право его квазидипломатической защиты, в случае притеснений его за границей.

Государство, предоставившее политическое убежище какому-либо лицу становится ответственным за деятельность такого лица, в том числе и против того государства, из которого данное лицо, эмигрировало. Согласно положениям ст. 4 Декларации о территориальном убежище «государство, предоставившее убежище, не должно разрешать лицам, которые его получили, заниматься деятельностью, противоречащей целям и принципам Организации Объединенных Наций».

Политическое убежище прекращается в случае изменения обстоятельств, ставших причиной просьбы лица о предоставлении ему убежища, а также в случае натурализации беженца.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства  относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,