НДФЛ при продаже объекта недвижимости, приобретенного по договору паенакопления

Добрый день ! Покупали квартиру у ЖСК по по договору паенакопления . Договор заключен в 2015г пай полностью выплачен в 2015 г . Право собствености зарегистрировано в январе 2016г. Вопрос- период по налогооблажению при продаже будет 3 или 5 лет?

, Павел, г. Екатеринбург
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016: Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Если это у Вас единственное жилье, то минимальный срок владения  для освобождения от налогов при продаже три года.  (п.4 ч.3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ)

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.