Раида Кудретдиновна, здравствуйте!
Ст. 73 УИК РФ. Места отбывания лишения свободы
1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в ч. 4 настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта РФ.
2. При отсутствии в субъекте РФ по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта РФ, в котором имеются условия для их размещения.
Данное исправительное учреждение и его режим — общий, были определены судом при вынесении приговора. В соответствии со ст. 73 УИК РФ, осужденный должен отбывать наказание в том субъекте, где он проживал или был осужден. Но в исключительных случаях, они предусмотрены в п. 2 ст. 73 УИК РФ, осужденного направляют для отбытия наказания в другой субъект. РФ.
Что касаемо здоровья осужденного. Ст. 12 УИК РФ, п. 6:
6. Осужденные имеют право на охрану здоровья, включая получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях в зависимости от медицинского заключения.
Также УИК РФ предусмотрено право осужденного на обращение к администрации исправительного учреждения с заявлениями, жалобами, предложениями. Рекомендую осужденному обратиться, в первую очередь, за мед. помощью, а также обратиться с заявлением к администрации о возможности перевода в исправительное учреждение по месту прежнего проживания и нахождения родственников, в связи с имеющимся заболеванием.
С уважением, Юлия.