8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, мой муж находится в изоляторе город Ставрополь сонизо 2 Белый лебедь, он больной человек ему

Здравствуйте, мой муж находится в изоляторе город Ставрополь сонизо 2 Белый лебедь ,он больной человек ему нужна воздух у него бронхиальная астма его уже больше месяца держать там , мы хотели узнать как переводить его на зону в родину родину, я сама тоже являюсь инвалидов 2 группы, у меня нет возможности поехать на свидание за пределы республики Дагестан .Мой муж осужден на полтора года Обший режим , но его почему то отправили в другую республику

, Асланова Раида Кудретдиновна, г. Москва
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Раида Кудретдиновна, здравствуйте! 

Ст. 73 УИК РФ. Места отбывания лишения свободы

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в ч. 4 настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта РФ.

2. При отсутствии в субъекте РФ по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта РФ, в котором имеются условия для их размещения.

Данное исправительное учреждение и его режим — общий, были определены судом при вынесении приговора. В соответствии со ст. 73 УИК РФ, осужденный должен отбывать наказание в том субъекте, где он проживал или был осужден. Но в исключительных случаях, они предусмотрены в п. 2 ст. 73 УИК РФ, осужденного направляют для отбытия наказания в другой субъект. РФ. 

Что касаемо здоровья осужденного. Ст. 12 УИК РФ, п. 6:

6. Осужденные имеют право на охрану здоровья, включая получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях в зависимости от медицинского заключения.

Также УИК РФ предусмотрено право осужденного на обращение к администрации исправительного учреждения с заявлениями, жалобами, предложениями. Рекомендую осужденному обратиться, в первую очередь, за мед. помощью, а также обратиться с заявлением к администрации о возможности перевода в исправительное учреждение по месту прежнего проживания и нахождения родственников, в связи с имеющимся заболеванием.

С уважением, Юлия. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

он больной человек ему нужна воздух у него бронхиальная астма его уже больше месяца держать там, мы хотели узнать как переводить его на зону

Асланова Раида Кудретдиновна

В данной ситуации если диагноз подтвержден предполагается его перевод в лечебное учреждение для отбытия наказания.

В силу ст. 81 УИК РФ в числе оснований для перевода осужденного называются болезнь осужденного.

Согласно приказу Минюста России от 26.01.2018 N 17 «Об утверждении Порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое»

9. Вопрос о переводе осужденных для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида рассматривается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.
11. Основанием для рассмотрения вопроса о переводе осужденных является заявление осужденных и (или) их родственников, обращение начальника исправительного учреждения, ликвидация или реорганизация исправительного учреждения, а также иные исключительные обстоятельства, препятствующие дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении, а также поступившее из федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, решение о реадмиссии или депортации в отношении осужденного иностранного гражданина или лица без гражданства.

Таким образом. Ваш муж или Вы можете подать письменное заявление на имя начальника исправительного учреждения о его переводе в связи с болезнью.

При этом перевод внутри Ставропольского края будет решаться на уровне УФСИН по Ставропольскому краю, в связи с чем поданное заявление будет передано по команде главе УФСИН.

Если намереваетесь осуществить перевод на территорию Республики Дагестан — то все вопросы о переводе решаются ФСИН РФ.

Территориальный орган УИС не позднее шести дней от даты получения материалов из соответствующего учреждения УИС утверждает заключение о переводе, а при необходимости перевода осужденного в исправительное учреждение другого территориального органа УИС направляет заключение о переводе и материалы к нему во ФСИН России.

При этом от Вашего супруга потребуется письменное согласие на перевод

19. Перевод осужденного в лечебно-профилактическое или лечебное исправительное учреждение в пределах субъекта Российской Федерации по плановым медицинским показаниям осуществляется по решению начальника территориального органа ФСИН России на основании представления начальника медико-санитарной части (филиала медико-санитарной части) ФСИН России,а при необходимости перевода осужденного в лечебно-профилактическое или лечебное исправительное учреждение другого субъекта Российской Федерации — по решению ФСИН России, а также письменного согласия осужденного
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте.мой супруг получил перелом ноги находясь на полегоне в ростове на дону.ему наложили гипс.и
Здравствуйте.мой супруг получил перелом ноги находясь на полегоне в ростове на дону.ему наложили гипс.и через неделю отправили на украину перелом зафексирован в госпитале ростова.положить они его не положили на лечение
, вопрос №4094748, Наталья, г. Владивосток
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
Военное право
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны РФ, сейчас он хочет расторгнуть контракт по истечению срока, на данный момент он находится в отпуске, возможно ли расторгнуть контракт не являясь в военную часть, просто написав рапорт?
, вопрос №4094149, Альфия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте пять детей муж находится на сво хотела бы его вернуть обратно Как мне это сделать так
Здравствуйте пять детей муж находится на сво хотела бы его вернуть обратно Как мне это сделать так
, вопрос №4093836, Дмитриева Айнура Айтпаевна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2020