Здравствуйте, мой муж находится в изоляторе город Ставрополь сонизо 2 Белый лебедь, он больной человек ему

Здравствуйте, мой муж находится в изоляторе город Ставрополь сонизо 2 Белый лебедь ,он больной человек ему нужна воздух у него бронхиальная астма его уже больше месяца держать там , мы хотели узнать как переводить его на зону в родину родину, я сама тоже являюсь инвалидов 2 группы, у меня нет возможности поехать на свидание за пределы республики Дагестан .Мой муж осужден на полтора года Обший режим , но его почему то отправили в другую республику

, Асланова Раида Кудретдиновна, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Раида Кудретдиновна, здравствуйте!

Ст. 73 УИК РФ. Места отбывания лишения свободы

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в ч. 4 настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта РФ.

2. При отсутствии в субъекте РФ по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта РФ, в котором имеются условия для их размещения.

Данное исправительное учреждение и его режим — общий, были определены судом при вынесении приговора. В соответствии со ст. 73 УИК РФ, осужденный должен отбывать наказание в том субъекте, где он проживал или был осужден. Но в исключительных случаях, они предусмотрены в п. 2 ст. 73 УИК РФ, осужденного направляют для отбытия наказания в другой субъект. РФ.

Что касаемо здоровья осужденного. Ст. 12 УИК РФ, п. 6:

6. Осужденные имеют право на охрану здоровья, включая получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях в зависимости от медицинского заключения.

Также УИК РФ предусмотрено право осужденного на обращение к администрации исправительного учреждения с заявлениями, жалобами, предложениями. Рекомендую осужденному обратиться, в первую очередь, за мед. помощью, а также обратиться с заявлением к администрации о возможности перевода в исправительное учреждение по месту прежнего проживания и нахождения родственников, в связи с имеющимся заболеванием.

С уважением, Юлия.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

он больной человек ему нужна воздух у него бронхиальная астма его уже больше месяца держать там, мы хотели узнать как переводить его на зону

Асланова Раида Кудретдиновна

В данной ситуации если диагноз подтвержден предполагается его перевод в лечебное учреждение для отбытия наказания.

В силу ст. 81 УИК РФ в числе оснований для перевода осужденного называются болезнь осужденного.

Согласно приказу Минюста России от 26.01.2018 N 17 «Об утверждении Порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое»

9. Вопрос о переводе осужденных для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида рассматривается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.
11. Основанием для рассмотрения вопроса о переводе осужденных является заявление осужденных и (или) их родственников, обращение начальника исправительного учреждения, ликвидация или реорганизация исправительного учреждения, а также иные исключительные обстоятельства, препятствующие дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении, а также поступившее из федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, решение о реадмиссии или депортации в отношении осужденного иностранного гражданина или лица без гражданства.

Таким образом. Ваш муж или Вы можете подать письменное заявление на имя начальника исправительного учреждения о его переводе в связи с болезнью.

При этом перевод внутри Ставропольского края будет решаться на уровне УФСИН по Ставропольскому краю, в связи с чем поданное заявление будет передано по команде главе УФСИН.

Если намереваетесь осуществить перевод на территорию Республики Дагестан — то все вопросы о переводе решаются ФСИН РФ.

Территориальный орган УИС не позднее шести дней от даты получения материалов из соответствующего учреждения УИС утверждает заключение о переводе, а при необходимости перевода осужденного в исправительное учреждение другого территориального органа УИС направляет заключение о переводе и материалы к нему во ФСИН России.

При этом от Вашего супруга потребуется письменное согласие на перевод

19. Перевод осужденного в лечебно-профилактическое или лечебное исправительное учреждение в пределах субъекта Российской Федерации по плановым медицинским показаниям осуществляется по решению начальника территориального органа ФСИН России на основании представления начальника медико-санитарной части (филиала медико-санитарной части) ФСИН России,а при необходимости перевода осужденного в лечебно-профилактическое или лечебное исправительное учреждение другого субъекта Российской Федерации — по решению ФСИН России, а также письменного согласия осужденного