Как мне избежать уплаты по счетам за ЖКХ?

Здравствуйте!Такая ситуация.....хочу подарить бывшей жене 1/3 доли в приватизированной квартире,а потом уехать на постоянное жительство в другой город.Как мне избежать уплаты по счетам за ЖКХ,что нужно указать в договоре ДАРЕНИЕ??спасибо.

, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Константин Юшков
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Андрей!

Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) несут только собственники жилых помещений и члены их семей (то есть те, кто зарегистрирован в квартире). Соответственно, если вы не будете являться собственником жилого помещения (либо доли), то обязанности по оплате ЖКУ у вас не будет.

Таким образом, в договоре дарения ничего указывать не нужно, так как после государственной регистрации данного договора вы освобождаетесь от оплаты ЖКУ.

Если будет нужна помощь в составлении договора дарения, пожалуйста, обращайтесь.