Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Как поставить ребенка гражданина РБ на учет в детскую поликлиннику

Добрый день. Я гражданка РБ имею собственность в СПБ, ребенок учится в школе, гражданин РБ имеет временную регистрацию в СПб, как мне потавить на учет вдетскую поликлинниу ребенка без полиса.

28 Октября 2013, 20:53, вопрос №272540 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте!

    Информационным письмом Минздравсоцразвития РФ от 21.07.2011 N 20-1/10/2-7112) про право на получение медицинской помощи белорусским гражданам обосновано следующим образом:

    … граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации (имеющие вид на жительство), и граждане Республики Беларусь, временно проживающие в Российской Федерации (имеющие разрешение на временное проживание), подлежат обязательному медицинскому страхованию, и полисы обязательного медицинского страхования им выдаются в соответствии с Федеральным законом. Граждане Республики Беларусь, временно пребывающие в Российской Федерации, не подлежат обязательному медицинскому страхованию, полисы обязательного медицинского страхования им не выдаются, и суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам в их пользу страховыми взносами, установленными Законом N 212-ФЗ, не облагаются.

    … в Соглашении между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации, подписанного 24.01.2006, определены категории граждан Республики Беларусь, которым медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации оказывается наравне с гражданами Российской Федерации. К этим категориям относятся граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации, Герои Советского Союза и кавалеры ордена Славы трех степеней, а также граждане Республики Беларусь, временно пребывающие и временно проживающие в Российской Федерации и работающие в учреждениях (организациях) Российской Федерации по трудовым договорам, вне зависимости от принадлежности к системе обязательного медицинского страхования.

    Иным категориям граждан Республики Беларусь медицинская помощь оказывается в соответствии с Правилами оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.09.2005 N 546. Плановая медицинская помощь в таких случаях оказывается на платной основе в соответствии с договором на предоставление платных медицинских услуг ...

    .

    На основании изложенного вам необходимо обратиться в ближайшею компанию обязательного медицинского страхования и получить полюс, как и все граждане РФ, после чего встать на учёт в поликлинику.

    Если помог поставьте +!

    28 Октября 2013, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все страховые компании, в которые мы обращались, в один голос отказываются выдавать полис, т.к. полис ОМС выдаетс только гражданам РФ или ин. гражданам имеющим РВП или вид на жительство. Как быть, в данном Письме про выдачу полиса ОМС гражданам РБ временно пребывающим и временно проживающим в Российской Федерации и работающим в учреждениях (организациях) Российской Федерации по трудовым договорам, ничего не сказано. И про детей данной категории граждан тоже тишина, как быть? Подскажите пожалуйста, ведь в РБ граждани России и их дети обслуживаются бесплатно.

    28 Октября 2013, 23:24
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    То есть у вас и у вашего ребёнка не имеется РВП или вида на жительство. В таком случае в случае заболевания, вам придется обращаться в поликлинику в текущем порядке, и вам не могут не оказать помощь. Ссылайтесь на вышеуказанное соглашение. А так советую вам получить РВП.

    28 Октября 2013, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats