Что лучше сделать, если банк выставил последнее требование по кредиту?

Что лучше сделать если банк выставил последнее требование по кредиту, и будут ли ещё начисляться проценты?

, Артем, г. Москва
Сергей Меденцев
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Проценты по кредитному договору будут начисляться до момента выплаты основной суммы задолженности. Отметим, что проценты будут начисляться и тогда, когда по кредитному договору будет вынесено решение суда. Однако не все банки практикуют взыскание начисленных процентов до момента его фактического исполнения.

Если Вам сейчас банк уже выставил заключительное требование, то необходимо определиться со следующими вопросами:

1. Какой это Банк (является ли он ведущим в России, так как, не все банки действительно обращаются в суд за взысканием задолженности и не во всех регионах);

2. Какова сумма задолженности (если она превышает 500 тыс. рублей. и у Вас нет реального дохода, то можно рассмотреть процедуру банкротства физического лица);

3. Когда последний раз Вы платили по кредиту (Для возможности применения к сумме срока исковой давности).

4. Выставляет ли Вам банк какие-либо неустойки и штрафы.

Так или иначе, Вам сейчас необходимо отслеживать всю почтовую корреспонденцию, чтобы не пропустить либо получение судебного приказа о взыскании с Вас задолженности (который можно отменить в течение 10 дней со дня получения), либо уже искового заявления с повесткой на суд, где уже можно будет поспорить с взыскиваемой с Вас суммой долга, если Вы с ней не согласны.