Надо ли платить аренду фитнес-центрам в условиях карантина?
Как вам такая точка зрения?
В моем случае: в соответствии с пунктом 1.1 Договора Арендодатель обязуется предоставить Субарендатору Помещение за плату во временное владение и пользование, а Субарендатор принять и использовать его в соответствии с назначением. В соответствии с пунктом 1.2. :Назначение помещения — размещение фитнесс — центра. Право пользования имуществом это право извлекать из имущества его полезные свойств. Относительно арендных отношений, пользование имуществом должно осуществляться согласно условиям заключенного договора. Так согласно п. 1 ст. 615 ГК РФ Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества. Пользование арендованным имуществом является главной целью всего договора аренды. Именно за возможность арендатора пользоваться имуществом, взятого им в аренду и взимается арендная плата. Владение имуществом здесь является вторичным, основным правом при аренде является, конечно же, возможность пользоваться имуществом. Ключевым словом здесь является слово «возможность». В действительности арендатор может и не пользоваться имуществом, важно, чтоб у него такая возможность была. А будет он реализовывать свою возможность или нет — это уже его право. Арендатор по сути не обязан уплачивать арендодателю обусловленную договором арендную плату за период, в который он фактически лишен возможности пользоваться арендованным имуществом. Арендатор вправе требовать с арендодателя возврата внесенных им за этот период денежных средств (арендных платежей). Данная правовая позиция подтверждается и судебной практикой. А что значит пользоваться фитнесс-центром в соответствии с его назначением?.
Во-первых, фитнес-центр это - это сооружения, которые имеют площади для проведения оздоровительных и фитнес-тренировок при помощи силовых упражнений и оборудования для кардио-тренировок и которые открыты для свободного посещения за плату на основе платежей за разовое посещение или по членской системе (IHRSA). Соответственно, пользование фитнес-центром это предоставление вышеуказанных услуг за плату. Очевидно, в результате запрета на посещение и т.д. предоставлять эти услуги стало невозможным. То есть стало невозможным пользоваться, арендованным Помещением по назначению. И, соответственно, исчезла обязанность платить арендную плату.
Это касается ситуации, когда арендатор не может пользоваться имуществом по вине арендодателя.