Как можно освободиться по УДО по 228 статье?

Здравствуйте, человека осудили по ст.228 ч.2 , есть ребёнок 2 года, могут ли его опустить по УДО если нету прописки?

Какие ещё варианты можно рассмотреть, чтобы освободиться?

, Элла, г. Сызрань

Кристина, Доброе утро!

Преступление предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ является тяжким преступлением, так как предусматривает наказание на срок до 10 лет лишения свободы. Таким образом, у данного лица появится возможность обратиться с ходатайством о применении УДО только после того, как он отбудет половину наказания назначенного по обвинительному приговору суда.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Надеюсь консультация была полезной для Вас!

Элла
Клиент, г. Сызрань
Суть вопроса в другом!!!
Ему уже дали срок, 3 года, 24 апреля будет год как он сидит. У него нету прописки, без прописки может освободится по УДО или 80 статье?!?

Согласно ст. 79 УК РФ наличие регистрации не является обязательным требованием при решении вопроса об условно-досрочном освобождении. Еще раз повторюсь, чтобы подать ходатайство об УДО, необходимо фактически отбыть половину срока, т.е. 24 октября 2020 года. По ст.80 УК РФ аналогично за тяжкое преступление необходимо отбыть половину срока наказания.

Был рад Вам помочь!