Можно ли передать ребенка отцу через суд, если отец ребенка не признает?

Здравствуйте. Подскажите,можно ли передать ребенка отцу через суд,с учетом того,что отец ребенка не признает (отцовство установлено через суд),алименты плохо,но платит,но он его брать к себе не хочет. Сама я его обеспечивать не могу. Не хватает денег даже на себя. Своего жилья нет.

, Валентина, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

можно ли передать ребенка отцу через суд

Валентина

Суд не сможет обязать отца забрать ребенка к себе.

Сама я его обеспечивать не могу. Не хватает денег даже на себя. Своего жилья нет.

Валентина

Есть социально-реабилитационные центры, которые могут временно принять детей у родителей в сложной жизненной ситуации, их адреса можете уточнить в Управлении соцзащиты. Также есть благотворительные организации, которые помогают матерям с детьми, с жильем и питанием. В Екатеринбурге это например Межрегиональная общественная организация «Аистенок, попробуйте обратиться к ним… Вот сайт https://aistenok.org/about/hel...

Валентина
Клиент, г. Екатеринбург
Но отец ребенка имеет хорошее жилье и получает стабильную зарплату.
То есть законодательство в любом случае все перекладывает только на мать ребенка?
Разве родители не должны нести равные обязательства по отношению к ребёнку?

Если отец не захочет взять ребенка, суд не может определить место жительства ребенка с отцом.