Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Отказ в подписи документа межевания границ председателем товарищества

Имеет ли право председатель садоводческого товарищества отказаться подписывать акт согласования межевания границ земельного участка на основании того, что я не являюсь членом данного товарищества?

22 Ноября 2012, 16:55, вопрос №27253 Марина, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 741 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Марина!
    В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" членство в садовом товариществе является добровольным.

    Поэтому действия председателя Товарищества является неправомерным и подлежит обжалованию.

    Смогу оказать услугу по составлению обоснованной жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    22 Ноября 2012, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Струговец Сергей Александрович

    Здравствуйте Марина!

    Нет, отказ председателя товарищества не основан на законе. Норма права ст.8 ФЗ "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН" гласит:

    "Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке".

    Можно пожаловаться в прокуратуру на неправомерное действие председателя товарищества и попутно в суд.

    С уважением, Сергей Александрович!

    почта: strugovec88@mail.ru тел. 8-920-606-16-18

    22 Ноября 2012, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сафиуллин Альберт

    Председатель в праве отказать Вам подписывать акт согласования :если границы участка не соответствуют предоставленной Вам площади ,если вы присоединяете часть свободного участка необходимо протокол собрания,если вы не являетесь членом данного общества ,но платите за свет,вывоз мусора ,и участок находится в границах общества он обязан подписать и поставить печать,а если вы оформляете за кого-то возмите доверенность.

    06 Декабря 2012, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats