Как снять ограничения с машины, наложенные на предыдущего собственника?
В 2018 году муж купил машину у дилеров в салоне.Примерно через год решил её продать,но не смог.Так как на ней оказалось ограничения на регистрационные действия.Выясняли что когда предыдущий владелец продал ,то перед этим оставил её в залог,кредит.
Что с этим делать?Как снять ограничения ведь муж тут ни причём
Сколько это будет стоить
Здравствуйте, Светлана!
Из Вашего вопроса непонятно:
1) С кем был составлен договор купли — продажи автомобиля (с прежним собственником или с компанией — посредником)?
2) Если с компанией, то, на кого. в силу условий договора, возлагалась обязанность, по проверке автомобиля на предмет зарегистрированного залога?
3) Какова точная дата подписания Сторонами, ДКП (договора купли — продажи) и когда (дата) был зарегистрировано уведомление о залоге, в нотариальном реестре движимого имущества?
Прошу уточнить все вышеуказанное, так как это очень важно, для понимания сложившейся ситуации.
Здравствуйте, Светлана!
Автомобиль вам продали когда он находился в залоге у банка. Один из предыдущих собственников брал кредит под залог автомобиля. Скорее всего автокредит на этот автомобиль. На учет вы его поставили так как тогда банк еще в суд не подал иск. Ограничения наложили когда пошел судебный процесс о взыскании задолженности, обращении взыскания на заложенное имущество.
С момента покупки вы стали залогодателем.
Вам нужно проверить на сайте федеральной нотариальной палаты сведения о том, когда там была размещена информация о залоге автомобиля. Если до покупки вами, то автомобиль рано или поздно у вас заберут. Вам придется расторгать договор купли-продажи и взыскивать уплаченные по договору деньги с продавца. Если сведения поступили на сайт позже или их нет, то автомобиль можно признать купленным вами как добросовестным покупателем через суд, снять ограничения на регистрационные действия.
Желаю удачи!
Да правильно, там по вин номеру поиск идет. Вам надо найти гражданское дело по иску банка на сайте суда. Суд районный по месту жительства продавца должника или возможно вашему. Напишите мне его фамилию и город регистрации, вашу фамилию и город регистрации, так же город, который указан в свидетельстве ТС, если сейчас адркэес у вас другой. Поиск на сайте суда во вкладке судебное делопроизводство.
1. Договор купли продажи был составлен с компанией посредником(автодилером).
2.Документы были в порядке, так как без проблем поставили на учет.
3.точное число не скажу сейчас, но в мае 2018 и в том же месяце была поставлена на учет нами. А уже в сентябре 2018 года был поставлен запрет судом.
Как Вы уже сами выяснили: при проверке в нотариальном реестре залогов, уведомление о залоге на этот автомобиль — не зарегистрировано. Это — уже, достаточно положительный, момент — в сложившейся ситуации.