8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли одна компания предъявлять претензии к другой из-за названия?

Добрый день.

ООО Скай Медикал и ООО Скай Технолоджи, в праве ли одна компания предъявлять претензии к другой, если совпадение только на слух, в первом слове, логотип первой компании на английском языке, второй компании на русском . Совершенно разные логотипы.

Спасибо, с уважением Александр

, Александр, г. Москва
Мария Полунина
Мария Полунина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Александр!

Надо посмотреть, в чем отличия логотипов и насколько они существенные. Также имеет значение, есть ли регистрация товарного знака у той или другой компании.

Здесь вопрос скорее в том, имеют ли смысл такие претензии вообще. Потому что, если знаки не сходны, перспективы положительного исхода удовлетворения таких требований судом — минимальные. 

В Руководстве Роспатента № 128 есть критерии, по которым оценивается сходство до степени смешения. Могу проанализировать Вашу ситуацию подробно за отдельную плату. Цена — договорная, обсуждается в чате. От Вас необходимы будут оба логотипа, информация о том, зарегистрированы ли они в качестве товарных знаков, информация о том, какие товары или услуги продвигают обе компании. 

С уважением, Мария Полунина. 

0
0
0
0
Кристина Казгова
Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Выше коллега указала на возможностью нарушения прав на товарный знак другого лица (необходимо проверить наличие ТЗ, сходство обозначения, товары и услуги, в отношении которых он зарегистрирован, а также его действие).

Но важно не забывать, что возможны также споры о нарушении прав на фирменное наименование. ООО Скай Медикал и ООО Скай Технолоджи — фирменные наименования в смысле ст. 1473 ГК РФ (см. также являются ли они коммерческими организациями).

В спорах такого рода руководствуются принципом старшинства права (кто раньше зарегистрирован), а также будет рассмотрена сфера деятельности и география деятельности сторон спора.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день. https://www.mediasite.ru/portf...,    https://skyetech.ru   вот 2 логотипа, регионы разные,  виды деятельности разные… Скай Медикал зарегистрирован, другой нет...  кроме как на слух ( Первое слово «Скай») других совпадений нет… Могут ли в этом случае быть претензии?  Мало того, в Свердловской области только Скай Медикал несколько компаний...  Скай Технолоджи так же присутствуют в Интернете…

Спасибо, Александр.

Александр, Ваша цель какая? Вы хотите предъявить претензию или ответить на поступившую к Вам претензию? И c какой стороны?

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
Все
Вправе ли он
Здравствуйте! Я работаю автомойщиком! у меня никогда не было водительских прав и я не планирую их получать, потому что считаю что они мне не нужны и я никогда не собирался управлять транспортным средством потому что считаю что мне это не нужно! Работадатель говорит что если я не получу права то он меня может уволить с работы! Скажите пожалуйста обязательно ли получать в/у если человек считает это для себя не нужным, и может ли работодатель заставить получить права и уволить если сотрудник не хочет получить права на управление транспортным средством?
, вопрос №4099258, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс?
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс ?
, вопрос №4099233, Иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Купил мопед в магазине мопед оказался неисправным могу ли я его обменять на другой или вернуть деньги
Купил мопед в магазине мопед оказался неисправным могу ли я его обменять на другой или вернуть деньги
, вопрос №4098844, Александр, г. Иркутск
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 07.04.2020