Вправе ли одна компания предъявлять претензии к другой из-за названия?

Добрый день.

ООО Скай Медикал и ООО Скай Технолоджи, в праве ли одна компания предъявлять претензии к другой, если совпадение только на слух, в первом слове, логотип первой компании на английском языке, второй компании на русском . Совершенно разные логотипы.

Спасибо, с уважением Александр

, Александр, г. Москва
Мария Полунина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Александр!

Надо посмотреть, в чем отличия логотипов и насколько они существенные. Также имеет значение, есть ли регистрация товарного знака у той или другой компании.

Здесь вопрос скорее в том, имеют ли смысл такие претензии вообще. Потому что, если знаки не сходны, перспективы положительного исхода удовлетворения таких требований судом — минимальные.

В Руководстве Роспатента № 128 есть критерии, по которым оценивается сходство до степени смешения. Могу проанализировать Вашу ситуацию подробно за отдельную плату. Цена — договорная, обсуждается в чате. От Вас необходимы будут оба логотипа, информация о том, зарегистрированы ли они в качестве товарных знаков, информация о том, какие товары или услуги продвигают обе компании.

С уважением, Мария Полунина.

Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Выше коллега указала на возможностью нарушения прав на товарный знак другого лица (необходимо проверить наличие ТЗ, сходство обозначения, товары и услуги, в отношении которых он зарегистрирован, а также его действие).

Но важно не забывать, что возможны также споры о нарушении прав на фирменное наименование. ООО Скай Медикал и ООО Скай Технолоджи — фирменные наименования в смысле ст. 1473 ГК РФ (см. также являются ли они коммерческими организациями).

В спорах такого рода руководствуются принципом старшинства права (кто раньше зарегистрирован), а также будет рассмотрена сфера деятельности и география деятельности сторон спора.

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день. https://www.mediasite.ru/portf...,    https://skyetech.ru   вот 2 логотипа, регионы разные,  виды деятельности разные… Скай Медикал зарегистрирован, другой нет...  кроме как на слух ( Первое слово «Скай») других совпадений нет… Могут ли в этом случае быть претензии?  Мало того, в Свердловской области только Скай Медикал несколько компаний...  Скай Технолоджи так же присутствуют в Интернете…

Спасибо, Александр.

Александр, Ваша цель какая? Вы хотите предъявить претензию или ответить на поступившую к Вам претензию? И c какой стороны?