Достанется ли эта часть квартиры после смерти бабушки мне?

Подписала договор дарения бабушке (была опекуном). Достанется ли эта часть Квартиры после смерти бабушке мне?

, Юлия Суворова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если бабушка собственник квартиры, то после её смерти наследникамии являются ее ближайшие родственники — дети, внуки, братья, сестры.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ничего не понятно.

Бабушка вам подарила квартиру или Вы как опекун бабушки приняли какую то квартиру.

Что касается наследства

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Соответственно сначала наследуют родители, а если их нет, то тогда внуки