Предусмотрено ли продление отпуска в связи с объявлением о выходных?

Здравствуйте, с 28 марта по 5 апреля объявили выходными днями, так случилось, что у был подписан отпуск с 30 марта по 12 апреля, есть ли возможные основания для продления или переноса отпуска?

, Денис, г. Волгоград
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

По общему правилу, закрепленному в ст.120 Трудового кодекса РФ в  число дней отпуска, предоставляемого в календарных днях, выходные дни наравне с рабочими днями включаются и подлежат оплате.
При этом, согласно данной же статье продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Учитывая, что согласно Указу Президента от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля объявлены нерабочими днями, а не нерабочими праздничными днями, то дни с 30 марта по 3 апреля включаются в ваш отпуск.
Оснований для продления отпуска нет.