Могу ли я как-то дистанционно удалить данные сведения с сайта?

Здравствуйте. Вопрос такого плана. У меня зарегистрирован товарный знак в ФИПС -я продаю на вебтренинги (офлайн). Недавно, на одном из сторонних сайтов я обнаружила, что там размещена информация о продукте с наименованием моего товарного знака и описанием курса, который я продаю. Разрешения я на это не давала. Могу ли я как-то дистанционно удалить данные сведения с сайта? На претензии сайт не отвечает.

, Эля, г. Казань
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В указанном случае вам необходимо обратиться с претензией к провайдеру хостинга данного сайта, поскольку он является информационным посредником и обязан отреагировать на вашу претензию. Определить хостинг вы можете с помощью онлайн сервиса https://2ip.ua/ru/services/inf...

Лицо, осуществляющее передачу материала в информационно- телекоммуникационной
сети, в том числе в сети «Интернет», лицо, предоставляющее возможность
размещения материала или информации, необходимой для его получения с
использованием информационно-телекоммуникационной сети, лицо, предоставляющее
возможность доступа к материалу в этой сети, — информационный посредник — несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав в
информационно-телекоммуникационной сети на общих основаниях, предусмотренных
настоящим Кодексом, при наличии вины с учетом особенностей, установленных
пунктами 2 и 3 настоящей статьи. (п. 1 ст. 1253.1. ГК РФ)

Если вам необходима помощь в подготовке претензии, то вы можете обратиться в чат.

Мария Полунина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Эля!

Вы можете обратиться в суд с требованием об удалении спорных материалов и запрещении их дальнейшего использования.

Также Вы можете написать претензию администратору домена. Если ни владелец сайта, ни администратор не отвечают на претензии в течение 30 дней (п. 5.1 ст. 1252 ГК РФ) Вы можете также предъявить в суд иск о взыскании компенсации за нарушение прав на товарный знак в размере от 10 тыс. до 5 млн р (ст. 1515 ГК РФ).

Подать иск Вы можете к владельцу сайта или администратору доменного имени, как информационному посреднику (п. 1 ст. 1253.1. ГК РФ).

Администратора доменного имени можно найти на сервисе Whois: https://www.reg.ru/whois/?rid=.... Обычно там есть данные об администраторе. Если таких данных нет, нужно будет сделать адвокатский запрос регистратору домена.

Очень важно выяснить, кто именно является владельцем сайта или администратором домена, потому что иск к неопределенному ответчику подать нельзя.

Если у Вас остались вопросы, буду рада на них ответить.

Готова на возмездной основе подробно проанализировать Вашу ситуацию, помочь с составлением претензии, искового заявления, сбором и представлением доказательств.

С уважением, Мария Полунина.