8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я как-то дистанционно удалить данные сведения с сайта?

Здравствуйте. Вопрос такого плана. У меня зарегистрирован товарный знак в ФИПС -я продаю на вебтренинги (офлайн). Недавно, на одном из сторонних сайтов я обнаружила, что там размещена информация о продукте с наименованием моего товарного знака и описанием курса, который я продаю. Разрешения я на это не давала. Могу ли я как-то дистанционно удалить данные сведения с сайта? На претензии сайт не отвечает.

, Эля, г. Казань
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В указанном случае вам необходимо обратиться с претензией к провайдеру хостинга данного сайта, поскольку он является информационным посредником и обязан отреагировать на вашу претензию. Определить хостинг вы можете с помощью онлайн сервиса https://2ip.ua/ru/services/inf...

Лицо, осуществляющее передачу материала в информационно- телекоммуникационной
сети, в том числе в сети «Интернет», лицо, предоставляющее возможность
размещения материала или информации, необходимой для его получения с
использованием информационно-телекоммуникационной сети, лицо, предоставляющее
возможность доступа к материалу в этой сети, — информационный посредник — несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав в
информационно-телекоммуникационной сети на общих основаниях, предусмотренных
настоящим Кодексом, при наличии вины с учетом особенностей, установленных
пунктами 2 и 3 настоящей статьи. (п. 1 ст. 1253.1. ГК РФ)

Если вам необходима помощь в подготовке претензии, то вы можете обратиться в чат.

0
0
0
0
Мария Полунина
Мария Полунина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Эля! 

Вы можете обратиться в суд с требованием об удалении спорных материалов и запрещении их дальнейшего использования.

Также Вы можете написать претензию администратору домена. Если ни владелец сайта, ни администратор не отвечают на претензии в течение 30 дней (п. 5.1 ст. 1252 ГК РФ) Вы можете также предъявить в суд иск о взыскании компенсации за нарушение прав на товарный знак в размере от 10 тыс. до 5 млн р (ст. 1515 ГК РФ). 

Подать иск Вы можете к владельцу сайта или администратору доменного имени, как информационному посреднику (п. 1 ст. 1253.1. ГК РФ).

Администратора доменного имени можно найти на сервисе Whois: https://www.reg.ru/whois/?rid=.... Обычно там есть данные об администраторе. Если таких данных нет, нужно будет сделать адвокатский запрос регистратору домена. 

Очень важно выяснить, кто именно является владельцем сайта или администратором домена, потому что иск к неопределенному ответчику подать нельзя. 

Если у Вас остались вопросы, буду рада на них ответить.

Готова на возмездной основе подробно проанализировать Вашу ситуацию, помочь с составлением претензии, искового заявления, сбором и представлением доказательств. 

С уважением, Мария Полунина. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
Добрый день. Я арендатор. Заключаем договор найма. Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
, вопрос №4100991, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
Здравствуйте я купила курс в рассрочку обучение на менеджера маркетплейса валдберриз поддалась на уговоры. Рассрочка была оформлена сегодня вечером мною по алгоритму куратора через сбербанк. Куратор предложил проверить доступна ли мне эта услуга. Открыть приложение сбербанка через ссылку, ввести доход 90 тысяч и подождать оформят или нет. Банк, естественно, дал согласие т.к у меня отличная кредитная история. Тут же пришёл код, автозаполнением добавился в нужное поле и мои деньги ушли, в расходах написано, что на приобретение товаров для дома, в сбербанке ответили, что это была просто покупка в интернете и теперь на мне висит рассрочка. Куратору поздравил с тем, что я теперь обучаюсь и якобы завтра должны мне перезвонить. Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
, вопрос №4100104, Мария, г. Воронеж
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте меня зовут Вячеслав у меня такой вопрос о мошенниках Могут ли мошенники взять на меня кредиты в
Здравствуйте меня зовут Вячеслав у меня такой вопрос о мошенниках Могут ли мошенники взять на меня кредиты в банках если знают мои данные паспорта и снился они взломали личный кабинет на госуслугах а там А все данные мои мне приходилось банков какие-то эсэмэски с цифрами я их не открывал и никому ничего не отправлял удалил Спасибо
, вопрос №4099164, Вячеслав, Луганск
Дата обновления страницы 26.03.2020