Что может грозить, если я нашла банковскую карту и потратила 1000 рублей?

Я нашла банковскую карту и потратила 1000 рублей что мне за это будет у меня двое несовершеннолетних детей

, Света, г. Пенза
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Скорее всего ничего, но на ббудущее

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Евгения Будакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Светлана. Во-первых, больше так не делайте, а сразу несите ее в полицию. Во-вторых, уголовной ответственности в данном случае не будет. А данная деяние можно инкриминировать по ст.7.27 КоАП РФ как мелкое хищение.

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Всего доброго.

Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Не соглашусь с коллегой. Если Вы потратили 1000 рублей, то уголовная ответственность Вам не грозит. Вас могут привлечь по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ — Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Для возбуждения уголовного дела сумма ущерба по с. 1 ст. 158 УК РФ должны быть не менее 2500 рублей.

Если Вас удовлетворил ответ — оцените его.