Процедура отказа от наследства, если уже прошло 6 месяцев

Наследство поделено в 1\2 долях, есть дедушка живет в Молдове хочет отказаться от своей доли. Имеет право на наследство только потому, что прописан в наследуемой квартире. Только через суд?

, Илья, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Имеет право на наследство только потому, что прописан в наследуемой квартире. Только через суд?

Илья

Добрый день!

Отказаться от наследства можно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если данный срок пропущен, то отказ уже невозможен.

Возможен вариант, что наследник оформляет наследство на себя (можно через представителя) и затем дарит данную долю второму наследнику.

Если у вас остались вопросы, можете обратиться в чат.

Илья
Клиент, г. Ярославль

А можно получить доверенность у второго наследника на оформление его доли, оформить его долю и дарственную себе же?

Оформить наследство можете по доверенности, а вот оформить договор дарения, нужно, чтобы поверенным по доверенности был другой гражданин (нельзя быть одновременно поверенным и одаряемым).