8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ИП продолжить работу на нерабочей неделе без привлечения своих сотрудников?

По Указу президента следующая неделя нерабочая. Я ИП( цветы), могу ли я продолжить работу сама, без привлечения своих сотрудников?

, Аня Колесникова, г. Москва
Владимир Дронов
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, можете, так как на основании ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. То есть не привлекая к данной деятельности третьих лиц (своих работников) нормы трудового права Вами нарушены не будут, так как они не будут нарушены, если Вы привлечете их к работе в выходной день с их согласия.

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Анна. Не можете. В Москве с 28.03. по 05.04 работа объектов розничной торговли должна быть приостановлена согласно указу Мэра № 31-УМ

Работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему указу, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки.
0
0
0
0
Аня Колесникова
Аня Колесникова
Клиент, г. Москва
Не уточнила, прошу прощения. Московская область, г Серпухов

Аналогично. Уже принято соответствующее постановление МО.

0
0
0
0
Василий Котлов
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна

Установление ограничений на осуществление отдельных видов финансово-экономической деятельности, включая перемещение товаров, услуг и финансовых средств является мерой, применяемой при введении чрезвычайного положения (ст. 11 Федерального конституционного закона от 30.05.2001 N 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении»)

Пока не объявлено ни чрезвычайное положение, ни чрезвычайная ситуация. Всего лишь выходная неделя. Следовательно, в случае причинения Вам какого-либо ущерба вследствие вынужденного простоя он не будет в обязательном порядке возмещен государством.

Даже пока нет ясности по поводу форс-мажора. 

Поэтому принимайте решение исходя из общих положений о обязанности каждого заботиться о своем здоровье и не причинять вред здоровью окружающих. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой?
Добрый день! В связи с изменениями от 1 января 2024г. Один из родителей может получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом выйти на работу на полный рабочий день. Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой? Обязана ли я выйти на работу. Или оба родителя могут продолжить находиться в отпуске по уходу, но мать без получения пособий? Пока нахожусь в отпуске по БиР. Ребёнок ещё не родился.
, вопрос №4060260, Екатерина, с/с. Полевской
Все
Я хочу устроиться на работу по договору ГПХ Они говорят что
Я хочу устроиться на работу по договору ГПХ. Они говорят что не платят зарплату наличными, а на карту и что в 2-НДФЛ не будут отображаться мои доходы. Стоит ли устраиваться на работу? Не попаду ли я так на реструктуризацию, где после банкротства 5 лет будут половину моей зарплаты забирать?
, вопрос №4057902, Руслан, г. Московский
486 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Могу ли я сдать в аренду ИП стоматологу второе рабочее место
Здравствуйте, я ИП стоматолог.Могу ли я сдать в аренду ИП стоматологу второе рабочее место.Могут ли в одном кабинете работать два ИП по одному виду деятельности (лицензии у каждого есть,метраж позволяет)Если нет,возможно ли работать посменно,или в разные дни недели?И можно ссылку на Ваш ответ?Заранее благодарю
, вопрос №4057387, Наталья Николаевна, г. Рязань
Защита прав потребителей
Могут ли мне исправить работу за счет оптики?
Добрый вечер. Принесла в оптику свою оправу, чтобы мне поменяли в ней очковые линзы. Оплатила. Через два дня очки забрала, осмотрела их в оптике, никаких дефектов не заметила, полписала бумагу о том, что приняла работу мастера. А когда пришла домой заметила, что линзы выходят из оправы с одной стороны. Могут ли мне исправить работу за счет оптики?
, вопрос №4054673, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2020