Может ли ИП продолжить работу на нерабочей неделе без привлечения своих сотрудников?

По Указу президента следующая неделя нерабочая. Я ИП( цветы), могу ли я продолжить работу сама, без привлечения своих сотрудников?

, Аня Колесникова, г. Москва
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, можете, так как на основании ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. То есть не привлекая к данной деятельности третьих лиц (своих работников) нормы трудового права Вами нарушены не будут, так как они не будут нарушены, если Вы привлечете их к работе в выходной день с их согласия.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна. Не можете. В Москве с 28.03. по 05.04 работа объектов розничной торговли должна быть приостановлена согласно указу Мэра № 31-УМ

Работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему указу, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки.
Аня Колесникова
Клиент, г. Москва
Не уточнила, прошу прощения. Московская область, г Серпухов

Аналогично. Уже принято соответствующее постановление МО.

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна

Установление ограничений на осуществление отдельных видов финансово-экономической деятельности, включая перемещение товаров, услуг и финансовых средств является мерой, применяемой при введении чрезвычайного положения (ст. 11 Федерального конституционного закона от 30.05.2001 N 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении»)

Пока не объявлено ни чрезвычайное положение, ни чрезвычайная ситуация. Всего лишь выходная неделя. Следовательно, в случае причинения Вам какого-либо ущерба вследствие вынужденного простоя он не будет в обязательном порядке возмещен государством.

Даже пока нет ясности по поводу форс-мажора.

Поэтому принимайте решение исходя из общих положений о обязанности каждого заботиться о своем здоровье и не причинять вред здоровью окружающих.