Могу ли не указывать отца после рождения ребенка, если развелась в январе 2020 года?

Добрый день!

На данный момент офиумально разведена с мужем.Есть на руках свид-во о разводе от января 2020 года и штамп в паспорте,что в браке больше не состою.

На данный момент нахожусь на 8ом месяце беременности,ребёнок не от бывшего мужа.Биологическим отцом ребенка являнтся донор ЭКО и естесственно вптсывать его в отцы не собираюсь,также как и требовать с него алименты

Подскажите,могу ли я в таком случае ставить прочерк в графе отец в Свидетельстве о рождении?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 17 ФЗ «Об актах гражданского состояния», в случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, и до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения  об отце ребенка -вносятся на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака. Вместе с тем, фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься. Таким образом, можно поставить прочерк в данной графе

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас же 300 дней не пройдет. Если по данным  ЗАГСа будет видно что вы развелись в январе, то бывшего супруга отцом запишут. Но вы его отцовство через суд сможете оспорить.

 Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Согласно положений ч. 2 ст. 48 СК РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное.

В соответствии сч. 1 ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

При этом, в соответствии с ч. 3 той же статьи супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

То есть, отцом ребенка будет записан Ваш бывший супруг, если он давал согласие на ЭКО, он не может оспаривать отцовство. Если не давал — может. Вы в свою очередь также можете оспорить его отцовство только в судебном порядке.

Если Вас удовлетворил ответ — оцените его.