Срок давности в отношении кредита от 2006 года

Прислали судебный иск от12.04.2006г. О неоплаченом кредите.8500р. Не помню брал ли я кредит но точно все кредиты оплачивал. Срок давности такого кредита сколько?

  • 15852205583721136525834
    .jpg
, Борисов Евгений Валентинович, г. Москва
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Общий срок исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Игорь Демин
Юрист, г. Саратов

Сроки давности по подобного рода делам составляют три года. Для применения срока давности Вам необходимо на заседании ходатайствовать перед судом о пропуске срока для подачи искового заявления.

Более подробная консультация возможна в чате.