Должен ли я оплачивать услуги по той квартире, в которой не живу?

Здравствуйте

В собственности имеется квартира в многоквартирном доме, в которой постоянная прописка, управляющая компания выставляет счёт за свои услуги в соответствии с жилищным кодексом рф

Но в данной квартире не проживаю, есть временная регистрация в другом городе по месту работы.

Должен ли я оплачивать услуги по той квартире в которой не диву?

, Екатерина, г. Москва
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В настоящее время практика в пользу требований управляющей компании, так как если вы не проживаете и квартира вам не нужна, вы вполне можете ее продать, например. Так как дом в котором находится квартира нуждается в обслуживании мест общего пользования и тому подобных услугах, вы как собственник жилого помещения должны компенсировать управляющей компании их затраты, и суды в подобной позиции весьма едины. Удачи!

Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина.

Собственник жилого помещения несет обязанность содержать имущество (ст. 30 ЖК РФ), которая включает в себя расходы по внесению коммунальных платежей.Помимо коммунальных расходов  владелец  должен своевременно вносить плату за содержание общедомовой территории в соответствии со ст. 39 ЖК РФ (например, это плата за уборку подъезда, вывоз мусора, капитальный ремонт, обслуживание придомовой территории). При этом, временное неиспользование собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

удачи вам.