Как обязать собственников к отоплению их части дома?

Здравствуйте !! Моя ситуация такая ..У меня муниципальное жилье , не преватизированное с печным отоплением , находится на первом этаже двух этажного керпичного дома ..Дома наши не имееют подвальных помещений .Наши соседи в квартире не проживают , не отапливают квартиру в зимнее время .Снесли перегородку межкомнатную ..и из двухкомнатной квартиры получилась у них одна большая комната ..Из за того что квартира стоит холодная , и наша общая стена с ними у меня промерзает и покрылась плесенью ( грибком) угля на прогрев моей квартиры уходит в два раза больше ..На замечания собственники не реагируют ..в их квартире не раз промерзала и рвалась канализация ..и все это в виде запаха и влахи соседствет со мной ..Что я могу сделать ???? Как превлечь собственников ???

, Яна Швец, г. Новосибирск

Приветствую Вас, Яна!

Что я могу сделать ???? Как превлечь собственников ???

В соответствии с требованиями  статей 16 ЖК РФ, 30 ЖК РФ собственник жилого помещения — жилого дома, части жилого дома, квартиры, части квартиры, комнаты — обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

На основании статьи 293 ГК РФ орган местного самоуправления может предупредить его о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить ему соразмерный срок для ремонта помещения. (Если собственник жилого помещения бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение).

Если собственник и после предупреждения без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Начните с подачи обращения, в орган местного самоуправления, управляющей организации в порядке статьи 293 ГК РФ.

Желаю удачи.

Яна!

Поскольку у Вас квартира муниципальная, то и обращаться с этой проблемой надо к собственнику — органу местного самоуправления. Формально у них есть полномочия повлиять на такого соседа-собственника, об этом сказано в статье 293 ГК РФ:

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Как видно, их могут и должны предупредить о необходимости следить за своей собственностью под страхом её потерять.

Всего доброго!