Какие документы на обувь и в каких случаях вправе потребовать суд?

Добрый день. Какие документы на обувь и в каких случаях вправе потребовать суд, в случае разбирательства магазина и потребителя? Какие суды рассматривают такие споры?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы.

Вправе ли потребитель запрашивать у магазина через суд Декларацию о соответствии обуви техническому регламенту Таможенного союза? Насколько вероятно, что суд такой запрос удовлетворит?

, Михаил, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мировые и районные суды рассматривают дела этой категории в зависимости от суммы иска в соответствии со ст. 29 ГПК РФ если о территориальной подсудности вести речь. Из документов — каждый случай индивидуален. Документы, как правило, запрашиваются по ходатайству участников процесса, а не по инициативе суда. Могут и вовсе ничего не запрашивать. Чаще не запрашивается. В таких спорах значение имеет заключение эксперта о качестве товара если спор по этому основанию.

Вправе ли потребитель запрашивать у магазина через суд Декларацию о соответствии обуви техническому регламенту Таможенного союза? Насколько вероятно, что суд такой запрос удовлетворит?

Михаил

Вправе и суд может удовлетворить это ходатайство.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Чаще всего это документ подтверждающий куплю продажу, гарантийные условия, правила использования и др.До суммы 50 000 руб. в Судебный участок,

Закон о защите прав потребителей

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

статья по теме гарантий

https://sam-master.com/vashi-pokupki/obratite-vnimanie-na-garantijnyj-talon-pri-pokupke-obuvi

В дополнение.В закон были внесены изменения, сумма увеличена

Статья 23.ГПК РФ  Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Михаил, добрый день!

Данный спор рассматривает районный суд.

Из документов может потребоваться кассовый чек, подтверждающий покупку и экспертиза, которая как правило делается, со стороны магазина.

Михаил, добрый день!

Данный спор рассматривает районный суд.

Из документов может потребоваться кассовый чек, подтверждающий покупку и экспертиза, которая как правило делается, со стороны магазина.