Как добиться, чтобы официально сократили?

Здравствуйте. У меня есть вопрос по поводу сокращение. Работодатель не желает официально сокращать сотрудников, работу не предоставляет. Заставили подписать неоплачиваемый отпуск без указанной даты с какого числа начинается отпуск и по какого. Как добиться чтобы официально сократили?

, Надежда Бурликова, г. Самара
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Надежда!

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Перед этим можете предложить работодателю урегулировать вопрос мирно, при этом, по возможности, заберите заявление об отпуске с открытыми датами, которое вы подписали ранее.

Кроме того, если ваш работодатель приостановил работу, то это можно определить как простой (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера). Если простой произошел не по вине работника, то он должен быть оплачен. Размеры оплаты предусмотрены в ст. 157 Трудового кодекса

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.